Интрига

05.12.2013

Первые туры областного чемпионата по мини-футболу увлекают не по-детски. Реформы, предпринятые федерацией футбола, пока радуют.

Интрига 1Правда, опять не удалось укомплектовать, как задумано, элиту. 11 команд в своих силах сомнений не испытали, а на место 12-й никто не замахнулся.  Несмотря на то, что внизу – в  1,2,3,4 и 5 лигах – еще 67 команд.
Тем не менее, в высшем дивизионе после распада «Волхова» и введения новой формулы не так-то просто разглядеть будущего чемпиона. Вроде бы мощнее других выглядят «Инжстрой» и «Мостоотряд». В дебютном выходе на паркет нового зала ЦСА эти команды сыграли напряженную ничью 1:1 с изобилием желтых карточек. В результате на первые строчки вышли «Молога» и «Волховец», одержавшие по 2 победы. Не потерял пока очков и «Новгородаудит», который скоро должен усилить «легионер» из Владивостока (!) Анатолий Романович. Впрочем, при нынешней схеме на данном этапе командам важно не захватить первенство, а попасть в 8-ку и «подобрать» себе в «плэй-офф» соперника поудобней. И вот тогда, наверное,  наступит наш мини-футбольный Рагнарек. Время сражения Богов с Великанами.
Интересно и в лигах пониже. В том же оранжевом зале прописалась первая. Пару стартовых туров на позитиве прошли команды «Инфинити», ОВО, «Фортуна» и «Ростелеком». Но не факт, что они продолжат банковать и дальше – поскольку от лиги остается ощущение, что сюрпризы здесь способны преподносить все 14 команд. В том числе и команды юношеские – «ДЮСШ-1», «ДЮСШ-2», «Мостострой-75» и «Сокол» из Старой Руссы.
Оргкомитет нынешнего турнира пошел на информационное ноу-хау — едва ли не текстовые он-лайн трансляции с матчей идут. Это тем ценнее, что матчи проходят помимо ЦСА еще на «Волне» (четвертая и пятая лиги) и в «Манеже» (вторая и третья) – и везде свои интриги. Теперь вся информация оперативно аккумулируется в группе «Новгородская областная федерация футбола» сети «ВКонтакте». Любой из почти 1000 зарегистрированных в первенстве футболистов может найти себя и посмотреть статистику – сколько сыграл, сколько забил, много ли грубил… Почитать о себе, пусть даже и цифры, все равно приятно! Недаром и популярность группы растет.
В споре голеодоров, кстати, придумана «Золотая бутса» – абсолютный зачет. Понятно, что гол в ворота команды из высшей лиги стоит россыпи мячей в лиге пятой. Поэтому введены коэффициенты. Гол в «вышке» ценится в 1,8, а далее с понижением статуса – по нисходящей  до 0,5 за гол в пятой лиге. На данный момент по такой системе лидерство среди бомбардиров захватил Роман Четвертков (СКАД, 4 лига).
«Есть идея организовать помимо чемпионата еще и Кубок Новгородской области, в котором бы взяли старт команды из всех лиг, – рассказывает администратор группы «НОФФ», судья турнира, игрок команды «Фортуна» Алексей Федотов. – Мы сделали опрос, примерно 2/3 участников мысль поддерживают. Значит, надо играть».

Михаил АВТОНОМОВ

Кто ещё может украсить новгородский чемпионат?

Закончился футбольный год для новгородцев, выступающих в командах мастеров первой и второй лиг. Теоретически они могут приехать домой и блеснуть в нашем домашнем первенстве. Вот что сообщает об их выступлениях в этом году официальный сайт российская-премьер-лига.рф.
Анатолий Романович – ФНЛ, «Луч-Энергия» (Владивосток),  21 игра (1 гол)
Экс-защитник новгородской «Радуги» в свои 34 года продолжает выступать на высоком уровне, имеет стабильное место в основе команды из Владивостока. «Луч-Энергия» держится в лидерах национального дивизиона, а в 1/8 Кубка России недавно сенсационно выбила из турнира казанский «Рубин» 4:2. Наш футболист капитанствовал в том матче и действовал на поле в высшей степени профессионально.
Максим Малаховский – 2 лига, «Зенит» (Ижевск), 16(3)
Бывший лучший нападающий детской футбольной лиги из новгородского «Акрона» уже несколько лет выступает на позиции полузащитника. В этом сезоне Максим пришел в новый клуб, но вполне освоился.
Дмитрий Прошин – 2 лига, СК 747 (Псков), 7(2)
Травмы помешали одному из сильнейших на данный момент наших полузащитников сыграть больше за псковскую команду.
Денис Трункин – 2 лига, СК 747(Псков), 19 игр
Денис – основной вратарь Пскова, и этим все сказано.
Анатолий Смирнов – 2 лига, «Волга» (Тверь), 19(2)
Новгородский партнер Романовича по защитной линии в 2013 перешел из Пскова в Тверь, где снова стал железным игроком основного состава.
Андрей Маматюк – ФНЛ, «Динамо» (Санкт-Петербург), 13 игр
Футболист из Старой Руссы, осенью подписавший контракт с питерским «Динамо», играет много, правда, что несколько тревожит, не забивает. Но с нападающими такое бывает. Возьмите хоть форварда сборной России Смолова – тот вообще год «молчал»…
Сергей Егоров – ФНЛ, «Динамо» (Санкт-Петербург), 18(2)
Боровичский полузащитник за «Динамо» забил больше, чем старорусский нападающий.
Андрей Марков – 2 лига, «Смена» (Комсомольск-на- Амуре), 13(3)
После неудачного сезона в курском «Авангарде», где новгородцы-полузащитники Андрей Марков и Сергей Миронов ничем себя не проявили, Андрей вернулся на Дальний Восток, где снова оказался в своей тарелке.
Александр Савин – 2 лига, «Тосно», 15(9)
Еще один боровичанин, нападающий, достаточно метко в этом году обстреливал ворота соперников ФК «Тосно». Кроме того, Савин отметился тем, что забил решающий послематчевый пенальти в матче Кубка России, позволивший команде из райцентра Ленинградской области выйти в 1/4 финала. Весной 2014-го сенсационное «Тосно» встретится с московским «Спартаком»!
Илья Додонов – 2 лига, «Сызрань-2003», 6(1)
Защитник из Малой Вишеры не всегда проходил в основной состав своего клуба, тем не менее отметился первым голом на профессиональном уровне.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.