Белые радости

05.12.2013

Первый снег был долгожданным, поскольку припозднился. Поэтому, едва он случился, новгородские лыжники тут же сами себе открыли сезон на стадионе «Центральный», радуясь белизне и наступившим холодам, как дети.

О подготовке лыжных трасс, катков и спортивных площадок к зиме мы побеседовали с начальником управления по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода Владимиром Герасимовым.
«В нашем городе более 400 спортивных объектов, – рассказывает Владимир Иванович. – И многие из них не прекращают работать в сезон холодов».
– Где в нашем городе можно покататься на лыжах и коньках?
– Три года назад администрация Великого Новгорода выпустила постановление, в котором были определены места массового катания на лыжах – это стадион «Центральный», Кремлевский парк, Красное поле, Юрьево и трасса в Западном микрорайоне.  Используются они как любителями лыжного спорта, так и профессиональными спортсменами для проведения соревнований.
Что касается катков, то их в городе порядка 30. 23 из них – это хоккейные площадки при общеобразовательных учреждениях. Круглогодично работает Ледовый дворец. Большой каток в этом году будет открыт на стадионе «Центральный», в Кремлевском парке и – это новая точка – на стадионе «Волна». Разумеется, при благоприятных условиях. Есть в Новгороде и частные катки. Кроме того, некоторые жители города самостоятельно готовят места для катания на коньках в своих дворах.
Помимо катков и лыжных трасс, есть спортивные площадки по месту жительства, которые можно использовать  для проведения подвижных игр, таких, как зимний футбол или зимний волейбол – модный, возникший относительно недавно вид спорта. Такие площадки пользовались большой популярностью летом, но и зимой пустовать не будут. Предназначены они для проведения уроков физкультуры, но после занятий вход на них свободный для всех желающих. 
– В чем заключается подготовка спортивных объектов к зиме?
– Основная нагрузка по подготовке лыжных трасс ложится на плечи специалистов Федерации лыжного спорта Великого Новгорода.  Для этого из бюджета города выделяются необходимые средства. Энтузиастами федерации с сентября расчищается территория, ведется обкос травы, делается широкая просека для того, чтобы трассу можно было использовать как для классического хода, так и для конькового. А техника, задействованная в подготовке лыжных трасс и катков, проходит проверку еще летом и в случае необходимости ремонтируется.
Основная работа специалистов, с которыми управление заключает договоры,  начинается с первым снегом и продолжается на протяжении всей зимы для того, чтобы поддерживать трассы и катки  в идеальном состоянии. Регулярность таких работ зависит от того, насколько зима снежная и морозная.
– Много ли среди новгородцев любителей зимних видов спорта?
– Их количество приятно удивляет, оно исчисляется в тысячах. Особенно в выходные дни и при хорошей погоде.

Дарья ЕСИНА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.