Заморозка

05.12.2013

Каждый раз ждешь Нового года, как спасения: вот пробьют часы 12 раз – и все плохое останется в прошлом. Замечали ведь, как в конце года жить становится труднее? Катаклизмы, вихри, ураганы, крушения поездов и самолетов, обвалы бирж, майданы пылают страстями, денег не хватает катастрофически. И все это на фоне морозов и темноты.

Заморозка 1… В общем, живешь и думаешь: скорей бы уже конец. А за ним – начало…

*     *     *

Конец 2013 года для новгородского спорта тоже трудный. Вот две новости: плохая и … нехорошая. Первая – наш стадион «Центральный» не примет чемпионат мира-2018. Потому что мы, увы, не Нью-Васюки! У нас международного аэропорта нет. Не рентабельно. А от аэропорта до стадиона, по рейдеру FIFA, должно быть не более 60 км. Именно это условие стало препятствием для включения новгородского проекта в федеральную программу строительства «под» чемпионат мира. Во всяком случае так было объявлено. О том, что даже резервная арена на чемпионате мира должна быть вместимостью минимум 45 тыс. зрителей (а наш опубликованный проект был, если не ошибаюсь, на 6 тыс.), как -то не вспомнилось. Вторично.
Ох, а шуму-то было. В центральной спортивной газете –«Спорт-Экспресс» 25 сентября черным по белому: Великий Новгород хочет участвовать в ЧМ-2018. Параллельный ресурс заявляет еще прямее: «Великий Новгород намерен провести матчи ЧМ-2018».
А ведь максимум, что реально хотели власти, предлагая гипотетический «Центральный» Минспорту, – стать тренировочной базой для одной из  сборных… Ну, или запасным «аэродромом» – мало ли что. А остальное домыслы. Но мозг мы взорвали всей стране! Особенно ярились в комментариях краснодарцы, у которых уже есть: а) 2 клуба РФПЛ, б) тренировочные базы – в изобилии, поля травяные и искусственные, в) аэропорты, гостиницы, дороги.., но которые «не попали» на чемпионат мира. А тут какой-то Новгород, с населением меньше, чем в Мытищах,.. и без всего. «Межгалактический шахматный конгресс проведете в следующем веке!», «Предлагаю провести матчи у меня на дачном участке, уже начал переделку огорода под футбольное поле» – самые тактичные из комментариев.
Но, в общем, уже отбой: и запасным аэродромом мы тоже не будем, поскольку… мы не аэродром. Ну нет у нас аэродрома.

*     *     *

Заморозка 3А стадион тем временем передан в собственность области. И на проект будет потрачено несколько миллионов. Теперь осталось втиснуть его в федеральную программу. Другую. Когда-нибудь. А «Центральный» пока зальют, заморозят и будет каток. Под все прочее он не годен.
Впрочем, в успешность наполеоновских планов относительно ЧМ-18 в здравом уме не верилось… ну ни капельки. Да и уши-то уже адаптировались. Помнится, обещали к 2010 году построить аэродром. Сделать Великий Новгород портом 5 морей – тоже. Конечно. Команду мастеров по игровому виду спорта губернатор на предвыборной встрече со спортсменами лично обещал создать. Он говорил так – деньги-то есть. Вы только решите сами – какую команду слепить. Договоритесь меж собой…

*     *     *

Великий Новгород — родина не только слонов. Еще и «прожектов», как назвало свой материал одно новгородское СМИ. Ну да. И мы уже привыкли к этому. Поэтому очень легко придумывать броские заголовки.

*     *     *

Любой спортсмен знает, что такое заморозка. Первая помощь при травмах, которые в спорте неминуемы.  Пшик-пшик. Не вылечит. Но боль смягчит. А дальше – посмотрим…
И об этом вторая новость уходящего года. Строящийся спорткомплекс на Псковской попадает под консервацию. Заморозку. 24 миллиона федеральных рублей освоены. Но какая-то финансовая травма, и денег на продолжение строительства не запланировано. Ни в городе, ни в области…
Это мог  бы быть дворец единоборств. Проект, не раз и не два упомянутый главой региона.

*     *     *

Впрочем, надо уметь находить хорошее даже в самом плохом. Ведь все равно оно когда-нибудь кончается.
Просто пока заморозка.
А Новый год нам дарит новые надежды. Неизменно.

Егор ТРУБНИКОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.