Испытание атмосферой

30.01.2014

В начале января Великий Новгород принял зональное первенство по мини-футболу среди 14-летних юношей – «Славянский кубок». Впрочем, почему «принял»? Новгородцы его когда-то и придумали. Но уже 7 лет как наш турнир получил официальный статус, стал этапом первенства России.  Вот поэтому все-таки «принял»…

Испытание атмосферой 115 команд. Никогда еще «Славянский кубок» не собирал такое количество претендентов – ни в каком из городов Северо-Запада. Наш новый спорткомплекс ЦСА расположен и устроен удобно, на дворе рождественские каникулы, мини-футбол в Великом Новгороде любят – конечно, на играх местной команды зал был полон. Как говорится, чисто футбольная атмосфера.
Новгородских команд вообще было 3. Впрочем, 2 из них были заявлены на перспективу – «Мостоотряд-75» и ДЮСШ-2. Они состояли из младших, 13- и 12-летних ребят соответственно, и в списках претендентов на титул не значились. Наша основная команда называлась «Мостострой-6» – воспитанники Андрея Семененко 1999 года рождения. Впрочем, на матчи турнира их выводил другой тренер – Алексей Агуреев.
Чтобы попасть в полуфинал, необходимо было выиграть группу. Только первое место. Новгородцы с этой задачей уверенно справились. 4:1 Петрозаводск. 6:2 Дедовичи. 4:1 «Ника» (Ленинградская область). Из других групп в решающий этап вышли Мурманск, сборная Коми и «Химик» (Коряжма). Сильные и амбициозные «Славатор» (Лодейное Поле) и Архангельск из борьбы за медали вылетели.
Новгородцам в полуфинале жребий определил Мурманск. Нервозно. Практически полный зал. И все эти люди пришли увидеть твою победу. Ты их надежда. Такая ответственность! Бери мяч…
На 10-й секунде игры наши пропустили. Капитан Мурманска у своих ворот обвел нашего форварда, продвинулся до центра поля и зарядил от души. Да, игрок-то на заглядение, конечно… Вот и  наш вратарь как будто засмотрелся…
Испытание атмосферой 3Такое обескуражило. Сбило с толку. И вроде бы дальше пошла игра с равными шансами, но «мостостроевцы» свои уверенно транжирили. И все больше опускали плечи. В 14 лет они и так не из самых крепких. Только вратарь Дмитрий Минин распрыгался и регулярно выручал на последнем рубеже. Но в середине второго тайма и он не в силах спасти, 0:2. Все – сдались?
Нет! В таких ситуациях в команде и вырастают лидеры. Несколько неожиданно им стал не входящий в стартовую четверку Кирилл Авхимович. Выскакивал на площадку злым, боролся, бодался, работал и таки отквитал один мяч! Это всех вдохновило. Команда наша побежала, полетела даже. Жаль, оставалось играть только 2 минуты. Мурманск устоял. Сумел устоять.
Позже, в  финале, Мурманск уступит 0:1 Сыктывкару. Законодателям мини-футбольных мод на уровне Северо-Запада. Нынешняя мода оказалась экономной. Практичной. Комяки забивали гол, выстраивали тактически безупречную оборону и охраняли его. Так и выиграли кубок.
А новгородцы снова собрали полный зал в игре за 3 место. Соперник там тоже был сильный – из Коряжмы. Опытная команда, ранее уже бравшая серебро окружного первенства. На первых минутах они получше – но новгородцы игру выравнивают. 0:0 к перерыву. В начале второго тайма «мосты» открывают счет. Снова Авхимович! Трибуны взревели. И вроде бы игра уже под контролем. Но тут…
Один из самых интересных наших нападающих Саша Рендаков играет у чужих ворот рукой. Зачем – он никогда не сможет это объяснить… А у него это вторая желтая. Предельно глупое удаление. Наша команда 2 минуты в меньшинстве. В мини, как в хоккее.
…Коряжма умело воспользовалась численным преимуществом. 1:1. Матч переходит в решающую фазу. И уже новгородцам приходится туго. Коряжма играет на кураже…
Футбол хорош крутыми поворотами сюжета. Особенно счастливыми. В минуты, когда нашим было адски трудно и бронза уже, казалось, уплывала из рук (а на домашнем турнире это чрезвычайно обидно), наши мальчишки сумели выстоять и подняться. Всей командой. Они забили! Особенно приятно, что решающий выпад и поразивший соперника укол сделал Даня Агуреев – парень, на которого давила двойная ответственность. Он мазал в полуфинале, оправдывался травмами, но здесь в решающий момент все сделал идеально. 2:1. А ведь так непросто быть сыном тренера команды, за которую болеют все.

Когда верстался номер, вышла «Новая Новгородская газета» со статьей «Мальчики для битья». В лиде сообщалось, что о турнире сделал запись губернатор – в свой блог. И назвал «прекрасным» выступление новгородской команды. Журналист в пику не признает турнир престижным (потому что не приехала сильнейшая школа Северо-Запада – ФК «Зенит»), а выступления других новгородских команд называет позорными. «Мостоотряд-75» занял 12-е место, ДЮСШ-2 – 14-е.
Не доводилось доселе комментировать переписки «Энгельса с этим чертом… Каутским», но…
Не согласен я! С обоими.
Во-первых, «Зенит» никогда не играет в мини-футбол. Просто никогда. Не надо их сюда приплетать. Сильнее турнира по мини-футболу для юношеского сегмента на Северо-Западе нет и не будет.
Во-вторых, просто нечестно клеймить позором детские команды, не обращая внимания на разницу в возрасте. Все равно что заставить семиклассника написать ЕГЭ по математике, а потом поносить всю систему образования. Да они не могли выступить лучше! А играли хорошо. И потом, представьте, на чемпионате Европы будет выступать 3 сборных России. Станем ли мы требовать от всех трех хороших результатов?
Ну и, в-третьих, обидно, что блог губернатора не заметил, как ровно год назад эти же соревнования впервые в истории выиграла другая команда из Великого Новгорода – ДЮСШ-2 (1996 г.р.) Еще раз подчеркнем: они их выиграли. Золото. Причем, по старшим юношам, что сложнее.
Но, видимо, просто не нашлось человека в окружении губернатора, которому бы та победа была близка…
Ну а то, что относительный успех «Мостостроя-6» в нашем разладившемся взрослом мини-футбольном хозяйстве погоды не делает – верно…
В общем, сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть – ширше.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.