Фанатов дух. Футболом пахнет

30.01.2014

В Великом Новгороде впервые прошел турнир среди фанатов футбольных клубов. Победил «Спартак», неформально подтвердив статус нашего города
как красно-белого…

Лично я, так скажем, фанатов не привечаю, хоть и респектую их организованности. Вся эта их движуха за гранью фола – она угрожает нашей любимой игре вообще. Они могут ее и погубить. Запретят, как в Пакистане, – и в  топку. Но неприятие касается только той части фанатов, которые не видят… футбола. В дыму, за сеткой, в капюшонах и масках, они видят себя – да и только.
Впрочем, у нас в Новгороде, слава Богу,  мало рьяных радикалов – у нас все проще, лучше и добрей. Можно и в настоящий футбол поиграть.
На арену ФСК НовГУ вышли 12 команд. 4 «гоняли» за «Спартак», 3 – за «Зенит», 2 – ЦСКА, по одному – «Локомотив», «Динамо» и «Торпедо». В советские времена на такой турнир наверняка заявились бы «киевляне» и «тбилисцы», но нынче, увы…
Организаторы «Футбола для фанатов» в преддверии ЧМ-2014 пытались посредством футбола консолидировать болельщиков, и, в принципе, им это удалось. Общее дело – оно ж объединяет. Нет, были эпизоды, когда непримиримые получали друг от друга по ногам на площадке, и градус подскакивал моментально! Но в целом – удалось…
Полуфинальный матч  «Спартак навсегда» – «Торпедо» уже сейчас назвали великим. Красно-белые резво взялись (3:0), но автозаводцы совершили «комбэк». 3:3 и все решалось по пенальти. Победил спартаковский дух 8:7.
Финал был менее зрелищным. «Спартак навсегда», в составе которого ключевыми фигурами были три фаната Гимаксоны – Константин, Альберт и Вадим, справился с друзьями «Мясными» 6:2.
Фан-клуб «Спартак» (Москва) не обошел вниманием новгородский турнир и посредством партнеров мероприятия – официального дилера Hyundai в Великом Новгороде компании АВН – наградил все спартаковские команды, попавшие в призеры, фирменными медалями.

Генка ЛЯПИШЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.