Идущие к победам

30.01.2014

В Администрации Великого Новгорода, подводя итоги года ушедшего, руководители города чествовали лучших спортсменов, тренеров, работников спортучреждений, ветеранов спорта.

– У нас в городе за год произошло много радостных для спорта событий, – сказал первый вице-мэр Антон Земляк. – Наши спортсмены достойно представляли Великий Новгород на соревнованиях самого высокого уровня. Введена в эксплуатацию Центральная спортивная арена с универсальным игровым залом и бассейном, завершены общестроительные работы и готовятся к вводу в эксплуатацию универсальные игровые площадки на Б. Санкт-Петербургской, Дачной, Новолучанской, отремонтированы спортплощадки у школы №18 и школы №31… За год проведено 236 спортивных мероприятий, в том числе этап Кубка мира по лыжероллерам, этап Кубка России по кануполо, всероссийские соревнования, чемпионаты и первенства Великого Новгорода по видам спорта…  Но главное, что мы должны понимать: никакие спортивные победы, никакие улучшения в отрасли физкультуры и спорта невозможны без активной позиции самих спортсменов, тренеров, работников спортучреждений, ветеранов спорта.

Идущие к победам

Именно таких – стремящихся к победам и ведущих за собой – и чествовали в этот день.
Знак «1150-летие зарождения российской государственности» торжественно вручили ветеранам академической гребли Нине Абрамовой, Марии Ковалевой, Юрию Шуркалову, тренеру СДЮСШОР-1 по плаванию Маргарите Ильиной, тренеру по вольной борьбе ДЮСШ-4 Олегу Маркову, гимнастке сборной России Кристине Горюновой и тренеру «Манежа» Сергею Симакову, Роману Савинцеву из клуба «Галатея», двум богатырям из пауэрлифтинга Сергею Скочеку и Валерию Богданову и еще одному ветерану-гребцу Юрию Кабанову.
Материальные поощрения от мэрии получили Надежда Соколова, победительница первенства Европы по вольной борьбе, и еще три чемпиона Европы, но по акробатике – Светлана Горская, Михаил Вихров и Василий Смирнов. Разумеется, наградили и тренеров, подготовивших чемпионов, – Олега Маркова, Михаила и Наталью Федоровых.
Тяжелоатлетка Надежда Ломова, участница Универсиады-2013 в Казани, разделила минуту домашней славы с сестрой Галиной (призер первенства России) и своим тренером Владимиром Семеновым.
Новое имя появилось в новгородских шахматах. Арсений Нестеров, воспитанник ЦФР, стал призером первенства Европы в категории до 10 лет. А тренирует его Григорий Особливый.
Все чаще радуют достижениями наши пловцы. Даже на Спартакиаде Союза городов Северо-Запада и Центра России новгородская команда из середняков превратилась в фаворита. Это заслуга как тренера – Елены Ивановой, так и ее воспитанниц: Даши Шибановой, Алены Королевой.
Наградили и целую команду – новгородский «Форсаж» (кануполо), созданную Олегом Кузьминым из воспитанников КСДЮСШОР «Олимп». Из той же школы премии получили гребцы, отличившиеся в этом году на уровне первенства России, – 13 спортсменов и тренеров.
Руководителям спортивных учреждений в качестве памятного подарка вручали настенные часы с надписью от мэра «За создание условий для подготовки спортсменов высокого класса». Их получили Галина Харитонова («Алые Паруса»), Станислав Ященко (ЦФР), Константин Загуменных («Олимп»), Татьяна Кузьмина (СДЮСШОР-1), Владимир Сирук (ДЮСШ-4) и Дмитрий Трофимов («Манеж»).

Михаил АВТОНОМОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.