Из речки – к печке

06.03.2014

Каждый морж –  конечно, любитель зимнего плавания. Но не каждый любитель зимнего плавания – морж.

Из речки – к печке 1Оказывается, моржом называется тот, кто проплывает в ледяной воде 25 метров. Кто 50 – уже тюлень, а более 100 – белый медведь. Иерархия!
У нас в Волхове водится 2 вида моржей: лево- и право-бережные. Те, что ближе к кремлю, – активные, любят купаться с костюмами, костром и полевой кухней. Отмечают в воде все праздники. Другие – чей домик стоит на «Центральном» – более спортивная организация. Соревнуются всерьез. Возглавляет ее, равно как и федерацию аквайс спорта Новгородской области, Михаил Назаров.
– Сам я бывший лыжник, – рассказывает Михаил Николаевич,- но переключился на зимнее плавание и так считаю: это единственный вид спорта, который реально прибавляет, а не отнимает здоровье.
К слову, правобережные моржи, можно сказать, многоборцы. Домик их стоит на огражденной территории стадиона, и, чтобы пробраться к воде, они в плавках перелезают через бетонный забор. Вокруг идти далеко, а сделать калитку им в городском управлении (когда «Центральный» еще принадлежал городу) не разрешили. Так моржи берут с собой две лестницы: одну с одной стороны забора – на взлет, вторую с другой – на посадку. Находчивый народ.
И плавают. 1 марта трое Волхов переплыли. Что непросто и летом-то.
Базу свою, домик, моржи строили сами, в течение почти 2 лет. Получилось красиво. Внутри там топят печку, чтобы было приятно из речки вернуться.
Но в связи с тем, что на месте нынешнего стадиона к ЧМ-2018 планируется строить новый, моржи боятся, что их «попросят» и забудут. И будут тогда моржи – бомжи. И это обидно. Ведь люди такой полезный спорт сами подняли.
Но вообще моржи знают лучше многих: с каким настроем в воду войдешь, то от нее и получишь. Так что, давайте верить в хорошее. Хуже не будет.

Елизавета ФОРТОЧКИНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.