Олимпиадой навеяно

06.03.2014

23+8. Новгородские автогонщики придумали, как совместить два праздника: мужской и женский дни. Вышло просто до гениальности – взять мужчину и женщину и посадить их в авто. Ну и устроить гонки. А так как обычные гонки на картодроме «Юрьево» новгородские автолюбители устраивают часто,
то решили замешать в этот праздник еще один коктейль: гонки со стрельбой. И получился ралли-биатлон.

Олимпиадой навеяно 1Так как вся страна давно уже отмечает и 23 февраля, и 8 Марта в ближайшие к датам пятницы, то старт назначили в аккурат на пятницу посредине. На 9 вечера – чтоб интереснее было.
А делать нужно было вот что. Один в паре – пилот, вторая – стрелок. Можно наоборот – по вашему усмотрению. Но абсолютное большинство из 25 заявившихся экипажей распределило роли именно так. Мужчина – рулит, женщина – поражает. Стрелять надо было из пейнтбольного «дробовика», дважды, по секциям из 5 мишеней. Нет, не из окна машины. В произвольной позе с четко обозначенной огневой линии. Каждое непопадание обязывало экипаж совершить штрафной оборот вокруг конуса.
– Ты очень-то не дрифтуй! – сказала накануне старта у меня за спиной какая-то девушка своему спутнику. Чем повергла в легкий ступор. А как это? Боже, куда я попал.
Но в паре главное – чтобы они понимали друг друга.
Ну понеслась! Гоняли парни живо. При том, что девчонки мазали. Поначалу стопроцентно – так, что казалось, будто не открываются мишени. Потом прыг в авто, и танцы с ревом вокруг конуса. Раз, два, три, четыре, пять!
– И еще 30 секунд штрафа этой команде за непристегнутый стрелком ремень, – объявляет судья.
Девушки, вы что?! Это вообще на автомате надо делать! Лучше 30 секунд, чем 1000 рублей. Кстати, взнос за участие в ралли-биатлоне составил всего 400 руб. Но это так, к слову.
Ведущий шоу, а им был директор автошколы «Таксопарк плюс» Сергей Дроздовский, показал, что отлично разбирается в биатлоне. По манере стрельбы и катания он находил почти всем нашим гонщикам мировые биатлонные аналоги. Бьорндален, Домрачева… Было весело.
Чего не хватало, на мой взгляд, так это табло, где отражались бы результаты – время. На что могли бы ориентироваться участники и болельщики. А их, несмотря на приближение полуночи, оставалось довольно много.
Вот наконец-то пара, где за рулем Ж, а на рубеже – М. Это журналистка Людмила Лиукконен и ее муж Андрей. Что ж, их тактика вполне оправдывается: мужчина сбивает 7 мишеней из 10!
Позже выяснилось, что наша коллега завоевала серебро этой гонки. Разные машины представлены были в ралли, но всех «сделала» обычная наша «Ока» – «Бешеная табуретка», как прозвал ее диктор. Но в том 19-м экипаже (Александр Кирилюк – Наталья Ратковская), кстати, и стрелок отстрелялась здорово. По 4 из 5 выбивала.
А хорошая идея этот ралли-биатлон.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.