Мяч круглый

06.03.2014

Зима прошла незаметно. Не только потому, что снега было мало. Еще и потому, что было много мини-футбола. Наш  лучший областной чемпионат – по мини-футболу – в одних лигах уже завершен, в других близок к апофеозу.

Высшая лига.  G-8

Мяч круглый 1Группа сильнейших – особая. Из 11 команд 8 ждет серия «плэй офф» из 2 матчей. Поэтому сейчас нет смысла биться в кровь именно за места. Это начнется потом – с 16 марта. Но пока понятно, что сильнейшие в области нынче  «Инжстрой» и «Мостоотряд», следом в табели – пестовская «Молога» и «Новгородаудит». «Молога», в которой солируют ветераны «Волхова» Евгений Жаров и Алексей Раевский, а также лучший в городе на данный момент дриблер Марсель Гаджиев, в заключительном туре регулярной части чемпионата (8 марта в 11.00, ЦСА) попробует на зуб более молодой «Мостоотряд», чью игру тоже ставят экс-игроки «Волхова» Максим Иванов, Александр Чугунов и Олег Соколов.
Интересная картина складывается в борьбе за последнее место в «восьмерке». Пока на 8 месте студенческая команда «Альфа», которая неплохо упиралась со всеми. Но «Альфа» уже свое отыграла, и обогнать ее могут команды «Автомобилист» и «НОКЭ», если победят. Но они как раз и  встречаются в последнем туре. Кто выиграет – тот в  G-8. Если ничья – там останется «Альфа».

Первая лига. Страсти, да к ночи…

Этот дивизион из 14 команд выступает на одной арене с «большими» и представляется ближайшим резервом для новгородской элиты. Есть здесь и команда «Мяскомъ», которая порой привозит из Питера легионеров, тоже в свое время выступавших за «Волхов»  Дмитрия Горяева и Артема Комашко. Впрочем, «Мяскомъ» сейчас в роли догоняющих – впереди команда «Инфинити», лидировавшая в лиге с первого тура. За 11 игр парни из «Инфинити» оступились лишь раз, проиграв «Ростелекому» 3:5. А зря. Скоро (8 марта в 14.00, ЦСА) личная встреча с «Мяскомом», и если «Мяскомъ» выиграет, то – прощай, золото. Есть предчувствие, что у некоторых, связавших судьбу с футболистами женщин 8 Марта будет крайне сложным днем.
За медали в этой лиге борются также команды ОВО во главе с лучшим бомбардиром, а возможно, и игроком лиги Сергеем Засецким, и «Газовик» (Валдай). Последние отличились в этом сезоне тем, что в неудачно складывающейся игре против юношей «Мостострой-75»  при счете 3:4 за 6 минут до конца матча в знак несогласия с решениями судей ушли с площадки. Вот такие тут страсти.

Вторая лига. В бой идет один «Старый порт»?

На следующем уровне новгородского мини-футбола тоже есть отличные команды с интересными футболистами. Просто показывать свой класс этой зимой было суждено в «Манеже», который с появлением ЦСА для мини-футбола утратил статусность. И тут тоже наступает пора жарких решающих схваток, которые состоятся – слава богу! – не 8-го, а 16-го марта!
4 команды разыграют медали  – «Старый Порт», «Дирол», «Динамо» и «Успех». Убежден – ни одна из них не затерялась бы в первой лиге. Но на следующий год напрямую попадут туда лишь 2 (судя по турнирной ситуации одна из них точно будет «Старый Порт»), а 3-я команда лиги, согласно регламенту, сыграет «переходной» матч с 3-й с конца командой лиги первой. Там и будет виден уровень.
16 марта в «Манеже» в 13.00 «Успех» примет «Динамо», а в 14.00 «Дирол» сыграет со «Старым Портом».

Третья лига. Управляющяя сила

В младшем турнире в «Манеже» борьба за золото окончена. «Новастрой» обыграл «Центр» 5:4, управился с их лучшим бомбардиром Яном Тереховым (24 мяча) и стал недосягаем. «Центру» в последнем туре предстоит еще гонка за серебром, а то и бронзой – с тремя конкурентами: «Икеа Индастриал», «Элси» и чудовским «Темпом». 

Четвертая лига. Бил, бью и буду бить

Последних два дивизиона соревновались на «Волне» и первыми получили мини-футбольную «вольную».  В 4 лиге с ходу громко заявила о себе команда «Авангард» и провела сезон без поражений. Ничью с лидером сыграл лишь ставший вторым «Проектстрой» (3:3) и клуб «Эверест» (7:7), но третью строчку в итоге занял не «Эверест», а 15-летние парни из «Композита», которые в январе выступали за честь города на первенстве Северо-Запада. Среди открытий этого сезона они, безусловно, значатся.
Лучшим бомбардиром турнира стал капитан команды СКАД, занявшей лишь 9 место, Роман Четвертков. Он забил почти 2/3 голов своей команды – 45 и, похоже, получит придуманную в этом сезоне организаторами турнира номинацию «Золотая бутса». С учетом коэффициента (для каждой лиги подобран понижающий или повышающий коэффициент) у Романа 36 баллов.

Пятая лига. Есть жизнь на Марсе?

Вообще-то больше всех в городе и области наколотил в ворота соперников форвард команды «ДТТ» Александр Сергеев. Он забил 53 мяча в 12 играх. Но сделал это в 5 лиге, и по коэффициенту получилось 27,5. А пятую лигу спокойно и уверенно выиграла новая команда «Звезда», составленная из… ветеранов, достаточно поигравших по «вышке». Ничего удивительного, и все было ясно с первого тура. Вторым стал ФК «Волховский», а третьим – наиболее перспективная команда лиги «Марс». Парни молодые, атлетичные, неизбалованные. Успехов им!
Да и вам тоже.

Скоро на президиуме федерации футбола будет обсуждаться проект Кубка Новгородской области по мини-футболу, в борьбе за который сойдутся представители всех лиг.
– Мы предполагаем, что те 4 команды из высшей лиги, что выйдут в полуфинал чемпионата, не будут участвовать в Кубке, – говорит председатель областной федерации футбола Игорь Афанасьев. – Им и так хватит серьезных игр. А вот из оставшихся 77 команд «вышки» плюс 3-4 команды первой лиги плюс по 1-2 со всех остальных дивизионов и составят сетку нового турнира.

Михаил АВТОНОМОВ
Татьяна ПАВЛОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.