Братство кольца, или «Богатырская наша сила» в действии

06.03.2014

Новгородские баскетболисты отметили День защитника Отечества в необычном для других, но уже обычном для себя формате. Дело в том, что наши высокие спортсмены дружат с церковью. И в этот день 23 февраля настоятели церквей ненадолго становятся «тренерами» – наставниками команд, сформированных из числа прихожан и по семейному принципу. И называются эти старты – «Богатырская наша сила».

Такие соревнования прошли уже в 4-й раз (можно говорить о доброй традиции), а нынешние пришлись в аккурат на день закрытия Олимпийских игр в Сочи и прошли под девизом «Быстрее! Выше! Сильнее!»
 Участники праздника по жеребьевке были поделены по числу олимпийских колец на пять команд. Каждому члену команды наклеили на майку кольцо соответствующего цвета. Получилось братство кольца. Понятно, все, кто в тренде, мечтали бы выступать за кольцо «нераскрывшееся», но…  хватит уже об этом шутить. 
 К семейным командам были добавлены дети из центра «Подросток».
Настоятель церкви Александра Невского протоиерей Сергий Мельников открыл старты. Он  пожелал командам с пользой и радостью провести предстоящие соревнования. С его благословения и начали!
Но сначала разминка – для всех-всех-всех! Ее взяла на себя тренер федерации черлидинга Алёна Орлова со своими воспитанницами.
А потом испытания по станциям,  на которых команды встречались с баскетбольным мячом, так как основную часть соревнований проводили представители баскетбольного клуба «Ильмер». Передача мяча – на скорость, обводка препятствий, броски в кольцо  и  отбор мяча у соперника при ведении баскетбольного мяча – вот неполный перечень заданий. Это ничего, что порой вся команда не могла справиться с дриблингом  Романа Щёкина, игрока команды «НовГУ-Ильмер»… Ничего, что взрослым приходилось сажать на шею малышей, чтобы докинули мяч до кольца!  Всем  было  радостно.
Заключительным этапом стала линейная эстафета, которую проводила Любовь Степанова со старшеклассниками воскресной школы. Мамы прыгали на скакалках, папы с детьми вместе преодолевали препятствия. Клюшка, шайба, эстафетная палочка в виде олимпийского огня или флага с олимпийской символикой – всё пошло в ход. Главное – участие, но и победителей здесь не только не судят, но и награждают. Всем участникам подарки и дипломы. А еще наградой было то, что дети и взрослые – вместе! К тому же стали быстрее, выше и сильнее! Короче, сила!
«Особую благодарность за содействие в проведении праздника выражаем нашим партнёрам: директору школы №33 Светлане Белкановой, депутату  Думы Великого Новгорода Галине Смирновой, ЗАО «Тандер», – сказала менеджер БК «Ильмер» Елена Хорошаева. – Низкий им поклон».

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.