Лорд с бородой

06.03.2014

Кстати, я помню, как они появились! В спортзал новгородской сельхозакадемии (теперь это красавец ФСК НовГУ, а тогда – серые голые стены, черный резиновый пол) вошел паренек в футболке и не по-спортивному длинных шортах.  «Ребята, я капитан сборной России по фризби, – сообщил он.
–  Прошу 5 минут. Хочу показать вам одну новую игру».

Лорд с бородой 1В руках его была летающая тарелка.
Имя его – уже стерлось из памяти… А было это, кажется, в 1999-м…
Сегодня благодаря энтузиастам фризби – игры с летающим диском,– уже 15 лет (зим!) проводящим в Великом Новгороде турнир «Лорд Новгород», наш город считается центром европейского зального алтимата.
Бывали у нас за эти годы и шведы с финнами, и англичане с голландцами, австрийцы, азербайджанцы, все прибалты, славяне из братских республик СНГ. Ну, а география гостей из России еще обширнее. На «Лорд Новгород» едут с удовольствием. Стало быть, организация – на высоте.
На этот раз в открытом дивизионе (где за команду могут выступать как эМ, так и Жо) набралось 29 команд и в женском – 13. Международность турниру придавали только гости из Минска. Рижане не доехали из-за проблем с визами, в Европе – кризис, в Украине – Майдан. Но это не снизило градус ожиданий.  Белгородские «Белки», к примеру, отправляясь к нам, называли в местной прессе новгородский турнир «высшей лигой российского алтимата» и единственным турниром в России, который интересует зарубежных спортсменов. А игроки московского «Сокола», 3-кратные чемпионы России, давали обет не бриться, пока наконец не выиграют «Лорд Новгород». (10 лет участия, финал в 2011-м, но не золото).
Лорд с бородой 3Новгородцы, конечно, тоже мечтали о победе. Но, лучше других осознавая уровень соревнований, наши «Медведи» гордились уже тем, что неизменно на протяжении 14 лет входили в ТОП-8 «Лорда». Не собирались отступать от этого правила и в 15 раз.
Однако любой спорт хорош непредсказуемостью. Алтимат хоть и бесконтактная, но борьба. Борьба по-честному, ибо без судьи. Поймал тарелку в зачетной зоне 11 раз – и ты победил. А вот тут и начинается самое интересное в этой игре. Соперники ставят друг другу оценки за честность. За «дух игры». И это – своего рода второй счет на табло.
Кстати, на нынешних играх «студенты» организовали прямые он-лайн трансляции финалов. Их и сейчас активно просматривают в ютубе.
Новгородские «Медведи», по словам их наставника и организатора турнира Ильи Ровда, увы, провалились. И впервые вылетели из ТОП-8, заняв в итоге 13-е место. Зато «поднялась» другая новгородская команда – «ОксиДискО». Их выход в финал из сильной группы и сложного «лифта» и достойная игра против лучшей команды последних лет «Реал Файв» (Дзержинск) – 10:15 порадовали всех. Слышал, некоторые болельщики восприняли «серебро» как лучшее достижение новгородских команд на «Лорд Новгород» – типа, мы никогда не играли в финалах. Это не так. «Медведи» в 2007-м выиграли главный приз. Но «ОксиДискО» все равно наше все. Тем более что им  дали и «Дух игры».
У девушек победу праздновали «Космик Герлс» из Санкт-Петербурга.
А московский «Сокол» снова не сумел покорить Новгород и поехал домой небритым.

«ОксиДискО». Путь к медали.
Группа.
–  новгородские «Медведи» 11:5
– «Интим» (Нижний Новгород) 11:6
–  «ХЗ» (Минск) 10:9
1/8 – «Авангард» (Нижний Новгород) 11:4
1/4 – «Долгорукие» (Москва) 7:6
1/2 – «ЛакиГрасс» (Москва) 9:4
финал – «Реал Файв» (Дзержинск) 10:15.
Победитель «РеалФайв» (Дзержинск) – участник «Лорд Новгород» с 2005 года. Путь к статусу лучшей команды страны тоже был долог: 8-е, 5-е,6-е места на нашем турнире. Затем три подряд поражения в финалах! Зато из последних 4 «Лордов» эти ребята выиграли три!

Геннадий ЛЯПИШЕВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.