Молодые клюшки

03.04.2014

Хоккеев много. С шайбой и с мячом. На траве и на роликах. Почитатели еще одного хоккея — в залах, который, «чтоб никто не догадался», назвали флорбол («пол», «мяч»), провели в Великом Новгороде всероссийский турнир «Золотая клюшка». Он с ходу побил все рекорды предыдущих турниров. 66 команд.

Молодые клюшки 1Вдруг выяснилось, что в эту игру качественно играют уже на территории от Омска до Архангельска. Любят в Подмосковье, Ленинградской области, в Поволжье, в Кузбассе. Честь хозяев площадки защищала новгородская юношеская команда «Пираньи», а также боровичане, воспитанники ХК «Металлург» воспринимались в качестве местных.
Игра эта веселая. Скорости, конечно, далеки от хоккейных, но элементы те же. На первый взгляд, флорбол —баловство (для настоящего спортсмена). Но мнение меняется, стоит только задержать подольше взгляд на площадке. Там только клюшки свистят! Тренеры чиркают схемы реализации большинства на планшетах, мечут молнии и кричат что-то  страшное и понятное лишь своим игрокам. Голкиперы бросаются грудью под выстрелы бомбардиров.
Кстати, во флорбол некоторые девушки играют не хуже юношей. За «Пираний», например,  выступала Катя Черышева, наиболее перспективная новгородская флорболистка, правда, она команду не «вытащила». «Пираньи» кусались, но остались на дне…
Боровичские хоккеисты выступили агрессивнее — 3 место из 16 команд по средним юношам. Вообще же, удивительно, но факт: турнир во всех возрастах и у юношей, и у девушек выиграли представители Архангельской области. Девочки из «Виктории» (Боровичи), которых с детсадовского возраста тренирует депутат гордумы Боровичей Владимир Цыганов, заняли 2 место в турнире по 2002 г.р., будучи на 2 года младше всех соперниц. Это весомо!
– Мы — играем в шайбу, и девчонки воспитываются в том духе, что им все равно, с кем играть, – говорит Владимир Цыганов. – Нам приходилось и с соперницами на 4 года старше бороться. Так что, напишите: есть в области такая
команда, правда, ей как-то не горят желанием помогать.
Судя по отзывам на странице ВКонтакте «Золотая клюшка-2014» – гости Великого Новгорода остались благодарны организаторам за турнир и выражают готовность приехать еще. Из редких нареканий: пол в зале ЦСА в конце игрового дня становился скользковат от пыли. Но это простительно. Во-первых, по 15-20 игр в день! А во-вторых, это ж все-таки хоккей!

Национальные федерации флорбола есть уже более чем в 50 странах на всех континентах. В том числе — в Южной Корее, Сингапуре, Бразилии, Новой Зеландии, Индии, Пакистане, Сьерра-Леоне.

Геннадий ЛЯПИШЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.