Продолжение банкета

03.04.2014

Михаил Климачев – фигура в новгородском футболе, на мой взгляд, легендарная. Харизматичная. Он из тех, кто привлекает людей на трибуны. Таких, кстати, не так много на любом уровне. 20 лет почти наблюдаю новгородский футбол, но… Климачев продолжает впечатлять.

Продолжение банкета 1Сейчас ему 44-й. Невероятно, паранормально, но он продолжает обгонять и «возить» 20-летних соперников! Что еще невероятнее – когда с мячом. Без мяча ему уже их не догнать. Но это-то как раз нормально.
«У него до сих пор лучшая в городе обводка, – считает старший тренер ДЮСШ-2 Валерий Чугунов. – Миша когда убирает мяч в одну сторону левой ногой, его правая уже вовсю бежит в другую сторону!»
В молодости у Михаила были проблемы со зрением. И тогдашние «звезды» достаточно долго не воспринимали его как серьезного игрока. Но футбол же был страстью – Михаил сделал операцию, снял очки и к началу 90-х уже заиграл за новгородскую «Зарю» в высшей лиге чемпионата России так, что защитники сборной России из «Дины» открывали за ним персональную охоту. Потом Климачева пригласили в «Спартак». Московский, но мини-футбольный. Его и еще 2 новгородцев: Игоря Афанасьева и Алексея Сейдаметова. Были лидерами в стане красно-белых. Но отыграют – и домой. 
И так вплоть до середины «нулевых» Климачев играл  на острие атаки Великого Новгорода что в большой футбол, что в мини. На Спартакиадах Союза городов не раз тащил новгородскую сборную, решал судьбу медалей – на радость болельщикам и руководителям города.
Но в общем-то это было давно. И, казалось бы, чем можно удивить в футболе в 44 года? Но Климачев смог.
Плэй-офф чемпионата Новгородской области. Особая стадия – серия из двух матчей. Климачевский «Новгородаудит» стыкуется с «Волховцом». Первый матч проигран 3:5. И в матче регулярного первенства «Волховец» тоже оказался сильнее «Аудита» – 6:4. А тут еще дисквалификация ведущего легионера, лучшего бомбардира «Аудита» Игоря Каминского. Короче, безнадежно – шансов нет.
А Климачев бывает нервным – болельщики знают. Судьи знают. Соперники. Да и свои игроки. Любит поучить уму-разуму молодых. В эмоциональной манере…
Но то, как Михаил провел ответный матч, – маленькое учебное пособие по спортивному духу! Ни слова судьям. Ничего лишнего по отношению к соперникам. И своих не травил. В общем, предельная концентрация на игре. И весь матч вперед-назад: на площадке оставил все силы… 3 гола забил, еще больше отдал другим. Например, другому герою-ветерану того матча. Антон Бевзюк, 42 года, – тоже хет-трик. В итоге 7:3 – и «Волховец» вылетает по итогам двух матчей. Маленький спортивный подвиг. Давно я не аплодировал никому после игры, но тут – не сдержался. Браво.
«Новгородаудит» продолжает борьбу за медали чемпионата области. И, если совсем честно, то увлекло. И хочется продолжения банкета.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.