Тест? Драйв!

03.04.2014

В прошедшие выходные стало известно имя первого обладателя Кубка Новгородской области по мини-футболу. Имя это «Мостострой-6».

Тест? Драйв! 1Принципиальное отличие кубка от чемпионата в том, что проиграл – выбываешь. Такая система позволяет включить в турнир большое количество участников и оперативно выявить сильнейшего. Но если некоторые гранды российской премьер-лиги относятся к Кубку России порой пренебрежительно, считая его турниром второстепенным, то новгородские мини-футболисты к впервые проводимому Кубку области отнеслись максимально по-спортивному. И турнир вышел классным.
В сетку Кубка, учитывая его тестовый характер и загруженность городских залов, включили 24 команды. Хотя желающих было как минимум вдвое больше. Но пришлось руководствоваться спортивным принципом. Брали только лидеров своих лиг. Занявших 1-2 места в чемпионате. Исключение сделали для представителей Высшей лиги (их в Кубок включили всех) и Первой лиги (она получила 5 мест).
Ну и, наверное, потому, что все у нас отнеслись к новому соревнованию всерьез, особых сенсаций не случилось. Условно говоря, наши «Тосно» не обыгрывали наши «Спартаки». Те, кто выше в табели о рангах, тот и побеждал. Но порою с таким напрягом, что аж душа радовалась.
Первый бой еще на предварительном раунде представителю «вышки» дал «Центр» из 3 лиги. 1:3 с «НОКЭ», причем вышли вперед электрики лишь на последней минуте. В один мяч обыграла «Авангард», победителя 4 лиги, боровичская «Магна» (3:2). Для боровичан это стало единственной положительной эмоцией в сезоне (попав в нашу «вышку», они угодили в «переплет»: 12 игр – 12 поражений). Лишь по пенальти одолели младших по рангу «Альфу» и «Старый порт».
В 1/8  продолжили в том же духе. Легко прошли эту стадию лишь задающие тон в высшей лиге «Инжстрой» и «Мостострой». Бой ветеранскому «Аудиту» дали юноши из второй команды треста будущих победителей «Мостоотряд-75». Там был полный набор эмоций от настоящего футбола: голы на последних секундах, удаления, «судья продажный, казёл ты!»… 7:6 в пользу ветеранов. Лидер первой лиги «Мяскомъ» сыграл нехарактерную для мини-футбола ничью 0:0 с середняком высшей лиги «Волховцом», но в серии пенальти дрогнул. Сенсации снова не произошло.
В итоге в 8 лучших попали 7 представителей элитного дивизиона и победитель 2 лиги «Старый порт». Они и были разгромлены в 1/4 безоговорочно, а остальные матчи в тот день получились боевыми. Одна победа минимальная («Мостострой»), две – по пенальти. Точнее с 6 метров били «Инжстрой» и «Молога». «Вот это футбол. Приятно посмотреть, – отмечали, расходясь, болельщики после матча «Новгород-аудит» – «Молога». – Молодцы мужики, такой драйв!»
Кстати, вот еще одна наша параллель с Кубком России: в четвертьфиналах обоих турниров играл Анатолий Романович. Новгородец, капитан владивостокского «Луча-Энергии», 26 марта в Томске наиграл на красную карточку, но его команда по пенальти одолела «Томь» и впервые в своей истории вышла в 1/2 Кубка России. А 29-го он играл уже в  новгородском «Манеже» за «Аудит», забивал, не удалялся, но его команда уступила в серии  пенальти. Лотерея!
Полуфиналы и финалы играли в один день. И «Мостострой-6» снова оказался чуточку сильнее. И «Мологи», и «Инжстроя».  Казалось бы, всего на один гол. И «скрипела» оборона «Мостов» на последних минутах совершенно безбожно. Но ведь нельзя трижды подряд выиграть случайно. Так что все, похоже, справедливо.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.