С младых ногтей

22.05.2014

С какого возраста приучать человека к дружбе со спортом? Если с точки зрения спорта, то чем раньше, тем лучше – пока человек еще ребенок. С точки зрения человека – тоже лучше сразу, пока он, как губка. Ведь дети впитывают быстро. Хорошее, что дает им положительные эмоции, они принимают. Плохое – отвергают. Всё просто. Подай ребёнку спорт красиво и вкусно. И он – твой. Спортивный.

С младых ногтей 1Три новгородских детских сада задумали сделать как раз это. Идея принадлежала заведующей детсадом № 52 Виктории Бабинцевой. Коллеги поддержали, покреативили и развили. Захотелось праздника красок, звуков и иного уровня организационных возможностей, нежели в обычном детсадовском спортзальчике. И тут их взоры упали на Центральную спортивную арену. Оказалось, что это вовсе и не дорого – провести соревнования там. В оранжевом настроении.
Команда 52-го сада назвалась «Апельсины». 76-й стали «Тиграми», а 68-й – «Чебурашками». «Под флаги» (в 52-м реально создали и вышли на старты с собственным флагом) призывали из старших групп – по 5 мальчиков и девочек. Остальные пришли болеть. Группы поддержки. А от тихого часа всем дали освобождение.
Уже в раздевалках, одеваясь в цвета «клуба», дети почувствовали, что происходит что-то важное. Что-то такое, что цепляет. Это они вдохнули бациллу спорта. А потом — арена, трибуна, болельщики. Шум, гам! Интересные старты. Победа. Вау! Это не  отпустит.
Особый восторг, конечно, вызвал флорбол. Это председатель федерации флорбола Новгородской области Михаил Александров случайно узнал о спартакиаде детских садов и предложил свое участие. Детям дали клюшки, мячики, стойки – самое то! У флорбола в тот день  родилось несколько приверженцев.
Кстати, эстафетные задания, которые придумали «физруки» трех садов, перекликались с тематикой Сочи-2014.
А еще были игры с болельщиками и творческие номера в перерывах от каждой команды. Разумеется, организаторы и кураторы позаботились, и каждый спортсмен получил медаль, сладкий приз, команды принесли в свои группы кубки.  Кстати, проигравших в турнире реально не было. Строгое жюри решило поделить первое место между «Апельсинами» и «Тиграми», а «Чебурашки» заняли второе. На третьем – последнем – не оказалось никого.
– Слышала уже, что другие сады тоже хотят, – говорит заместитель заведующей д/с № 52 Елена Богданова. – А мы теперь раздумываем, как провести что-то подобное еще и в бассейне. 

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.