Одержимый

22.05.2014

Тренер должен быть одержимым. Так звучит постулат, с которым трудно спорить. Поскольку, если вспомнить великих тренеров, все они, такие как Жук в фигурном катании, Тарасов в хоккее, Лобановский в футболе, баскетболист Кондрашин, волейболист Карполь, являлись именно одержимыми. Точное словечко.

Одержимый 1Если честно, то вспомнилось мне об этом из-за Дмитрия Мощенко. Тренер нашего регбийного «Варяга», настоящий мотор, постоянно в движении  и, честно, удивляет, запуская еще несколько регбийных проектов.
Во-первых, 16 мая новгородская молодежная сборная вернулась из Крымска со II этапа летней Спартакиады молодежи России, в которой дебютировала. Играли в регби-7, и в состав входили только новички в регби – учащиеся новгородских техникумов. Что ж, дебют нужно признать успешным – наши вернулись с бронзой и путевкой в финальный этап.
Это было непросто. Все решили три победы над потенциально ничем не уступающими соперниками (Кострома – 26:5, Тверь – 41:5 и Курск – 46:7). Победителям – сборной Дагестана – мы уступили безоговорочно (причем до игры, негодует Дмитрий), а вот с серебряным призером поборолись (Новгород – Липецк – 5:29).
Одержимый 3– Финал состоится в июле снова в Крымске и будет тяжелым, – признает тренер. – У нас  нет детского регби, в отличие от конкурентов, и к 18 годам уровень спортсменов, конечно же, получается разный. К нам приходят иногда юноши, которые вообще никаким видом спорта не занимались. Это не жалоба, это факт.
Но регбист на то и регбист, чтоб не бояться трудностей.
Во-вторых, Мощенко взялся ставить на ноги еще один клуб – в Питере, под названием «Аврора». Нашелся инвестор, и команда примет участие в чемпионате Санкт-Петербурга. Одержимый 5Естественно, тренер привлек в состав своих, новгородцев. Стартовали ребята с волевой победы 15:12 над «Буревестником», причем отыгрались по полной, с 0:12.
– Главное для меня – развивать регби, а где – это уже второй вопрос, – сказал Дмитрий в интервью союзу регбистов Санкт-Петербурга. – На данный момент я ни о каком переезде не думаю. Справляюсь со всем в Великом Новгороде и ищу близких по духу и желанию людей в Санкт-Петербурге. Мне-то главное все наладить, а управлять командой можно и не 24 часа в сутки.
В-третьих, весной в Великом Новгороде начала создаваться женская регбийная команда. На базе химико-индустриального техникума. Готовить девушек взялся игрок «Варяга» Артем Лесковский. В свете того, что женская сборная России по регби – чемпион Европы 2013 года, это актуально.
Ну и в-четвертых, новгородский «Варяг» в сезоне 2014 года продолжит выступления в Федеральной лиге России. 25 мая в Твери – старт. Также будет, как мы уже привыкли, и пляжное регби, и регби-7.
А еще, видели, наверное, Мощенко ведет спортивные новости на новгородском телевидении. И женился недавно. Как успевает – загадка.
В общем, пока еще на нашем уровне, но Дмитрий под эту категорию вполне подходит.

Артем ЗАПОЛОШНЫЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.