Это энергичный танец

22.05.2014

«Инжстрой» всё-таки стал чемпионом Новгородской области по мини-футболу. Желанная вершина покорилась «упёртым».

Это энергичный танец 1Долгих пять сезонов шла эта команда к золоту. Начинали еще «во времена волхвов» – то бишь «Волхова». Пытались стать им альтернативой. Это удавалось, а вот обыграть «Волхов» – нет. Даже в прошлом сезоне, когда «Волхов» уже был не тот, что прежде. А подводили прежде всего дисциплина и  лишние эмоции. Ведь парни в «Инжстрое» собраны – сплошь горячие.
В наследство от «Волхова» часть игроков досталась «Инж-строю», часть – «Мостоотряду». Эти коллективы и сошлись в финальном двухраундовом поединке.  И первый завершился с невероятным для мини- футбола счетом 0:0. Но – болельщики с трибун ФСК НовГУ соврать не дадут – было ни капли не скучно. Скорости, стыки, подвиги вратарей – все на уровне.
А во втором «Инжстрой» первыми же 2 ударами забил дважды. 2:0 в дебюте – лихо. Однако соперники сумели сбалансировать игру – к перерыву уже 2:2. Впрочем, этого мало –  результативная ничья во второй игре не устраивала именно «Мостоотряд», такова особенность регламента нашего чемпионата.
И на последних минутах «Мосты» решились на финт, который называется «снятие вратаря». Команда частенько отрабатывала подобную ситуацию на тренировках. Прокатывает это  50 на 50. Здесь не прокатило. В пустые ворота мяч отправил главный «злодей» чемпионата Кирилл Самойлович, сотворив таким образом «золотой гол» сезона. 3:2. Чемпионы!
Почему злодей? Да просто молодой (23 года) Самойлович был дисквалифицирован судьями зимой на рекордные 7 игр за… атаку на судью! И едва успел «отсидеть» перед финалом. А там вышел – и решил. Сила!
Кстати, едва прозвучал последний свисток финала, с «предъявами» к судьям (ИМХО – напрасными) бросились сразу 2 игрока «Мостоотряда» – Чугунов и Соколов. Что они там наделали-наговорили – скрылось за общим ликованием по поводу «Инжстроя», но КДК наше дало в итоге обоим по 5 матчей дисквалификации. Уже на следующий сезон. Правда, потом подумали… и маленько простили: по 2 матча. Ветераны уж все-таки. Почти 35. Уважаемые люди. Чего их учить?
Если финал по драйву, ритмике походил на некий брутальный футбольный си-волк-батл, то игра за 3 место смотрелась как бы в ином темпе – вальса. Все же прилично за 40 лидерам «Мологи» и «Новгородаудита» Жарову и Климачеву. Но оба (вместе со своими командами) заслужили искренних аплодисментов. Евгений Евгеньевич – за то, что играл почти без замен и выиграл. Михаил Юрьевич – за то, что снова поразил. Воображение болельщика и ворота соперника. Представьте, 1:4 в пользу «Мологи» в первой игре. А по «игре»-то должно быть еще больше… Но в ответной, уже через сутки, Климачев будто возрождается. И все уже по-другому. 3:0 ведет «Аудит»! «Молога», ау, куда ты пропала? Бронза уплывает. А, нет, вот и гол «Мологи». 3:1 – и по сумме двух игр Пестово впереди. Ну теперь-то все, «Аудит», сдаешься?
… Это невероятно, но за 10 секунд до конца – кто? – правильно, Климачев – взрывается и снова забивает! Волшебство! Вчерашние 4:1 превращаются в сегодняшние 1:4, и это значит – дополнительное время! Футбол продолжается.
На дополнительное время сил у «Аудита» и Климачева уже, точно, не осталось. Хоть они и выиграли в итоге 5:3. Но «Молога» стала третьей. Всем спасибо.

Кстати. По итогам интернет-голосования на страничке Федерации футбола Новгородской области лучшим игроком сезона признан вратарь «Инжстроя» Иван Антонов.

Егор ТРУБНИКОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.