Засадный полк

22.05.2014

Сегодня, 22 мая, в 18.00 на стадионе «Волна» наша команда СНО (Сборная Новгородской области) ДЮСШ-2 проведет третий домашний матч первенства
МРО Северо-Запад по футболу. Противостоять нам будет «Фаворит» из Выборга.

Засадный полк 1Новгородцы неожиданно для многих, а возможно и для самих себя, выиграли 3 стартовые игры и возглавляют турнирную таблицу! Так что вправе рассчитывать на зрительское внимание.
Почему неожиданно? Потому что подготовки к сезону у команды по большому счету не было. Все играли в мини-футбол. И не более чем за месяц до старта было принято решение об участии новгородской сборной в 3-м (любительском) дивизионе, и роль наставника взвалил на себя бывший игрок новгородской «Энергии» Валерий Брейтвейт.
В первом матче, дома, по минимуму 1:0 была обыграна команда из Кингисеппа. Гол забил игрок, на которого тренер, наверное, рассчитывает больше других в своей команде. Поскольку – сын: Филипп Брейтвейт. Но кингисепповцы были чем-то похожи на наших – тоже без особой подготовки. Зато второй наш соперник – питерская «Звезда», приехала к нам в ранге лучшей команды СЗФО последних 2 лет. Правда, называлась она тогда «Тревис и ВВК»… Но новгородцы одолели и «Звезду». Тоже 1:0.
В той игре зрители увидели небанальный (да, возможно, и гениальный) тренерский ход: Валерий Станиславович выпустил в стартовом составе в группу атаки трех, если можно так выразиться, дублеров, которых спустя полчаса начал потихоньку заменять на основных форвардов – Филиппа Брейтвейта, Даню Петрова и Марселя Гаджиева. Это выглядело, как выход из засады, – раз, и позволило упомянутым футболистам на хорошем функционале доиграть до конца матча – два! И сработало! А единственный гол забили красиво и размашисто. Брейтвейт бросил в быстрый прорыв Елисеева, тот под острым углом пробил в перекладину, а отскок подкараулил Петров и расстрелял ворота…
Кстати, за «Звезду» в нападении играл парень, известный на всю страну. Его зовут Максим Молокоедов, а известен он тем, что, сидя в чилийской тюрьме за перевозку наркотиков, заиграл в футбол там. Его игру оценили, ослабили режим, и уроженец Дедовичей (Псковская область) стал выступать за профессиональную команду из Чили. Потом «вышел», вернулся на Родину и вот в «Звезде». Впрочем, на новгородском стадионе Максим запомнился разве что нервным поведением: шибко ругался на своих.
Третий матч ДЮСШ-2 провела в Великих Луках (3:2). В тамошней новой команде есть тоже нечужой нашему футболу человек – Мирослав Баженов из Старой Руссы. Юноша всегда хотел играть, но в новгородскую взрослую сборную не проходил, вот он и поехал к соседям…
Еще один интересный для новгородских любителей футбола персонаж, которого, вероятно, можно будет увидеть на «Волне» в наступившем сезоне, – Сергей Миронов. Это новгородец, начинал в футболе в ДЮСШ-2, а выпускался из дубля «Зенита», в прошлом – капитан юношеской сборной России. Ему прочили большую карьеру, но…
– Сергей рановато успокоился, чего в футболе делать никак нельзя, – сказал о нем известный питерский футбольный специалист Марк Рубин. – И к тому же с агентом ему не очень повезло…
В общем, в нынешнем году Миронов заявлен за новый клуб ФК «Петербург». И уже выиграл в его составе первый матч. И, возможно, будет рад вернуться на родной стадион. Против тех, с кем когда-то начинал…
Игра ДЮСШ-2 с ФК «Петербург» запланирована на 30 августа.

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.