Велопарад

07.08.2014

Что может быть лучше старого доброго парада в День физкультурника? Только велопарад!

Велопарад 1Нынешний праздник (9 августа) новгородцам предлагают отметить массовым велопробегом «От стен Софии до Юрьевской обители» в компании с мэрией и правительством области. Что ж, почему бы и нет: велодвижение в городе большое, проблемы, с которыми оно сталкивается, остры – отчего бы не заявить о себе громогласно?
– Сразу приносим новгородцам-автолюбителям свои извинения за временные неудобства, но движение по улицам Мерецкова-Волосова, Троицкой и Юрьевскому шоссе во время соревнований (т.е. с 9.40 до 12.00) будет перекрыто, – говорит руководитель городского Управления по физкультуре и спорту Владимир Герасимов. – Соответственно, будут ждать, пропуская велосипедистов, и  автобусы 7 городского маршрута (Вокзал — Юрьево). Что же до самой гонки, то есть возможность подобрать дистанцию под себя. На выбор предлагается 7,5 км и 15,5 км. И если для короткого маршрута достаточно лишь «Бодрости духа» (он так и называется), то длинный – уже «Шаг к совершенству». А никто и не говорил, что велосипедистом быть легко.
Вот есть такой австриец Вольфганг Фашинг. Тот вообще экстремал! Задумал пересечь  Россию на велосипеде за 24 дня. Набрав во Владивостоке бутылочку тихоокеанской воды, в конце пути, по плану, он смешает несмешиваемое: Балтику и Тихий. Маршрут его пройдет и через Новгородскую область – с ночевкой на Валдае 14 августа. Впрочем, спортсмену будет не до красот возвышенности. Сами понимаете, 10000 км за 24 дня это по 400-500 км в день, а на велосипеде и 30 км/час держать трудно. Вольфганг планирует крутить педали сутками, есть-пить на ходу, выделяя на сон лишь по 3-4 часа. Все ради мирового рекорда. Его будет сопровождать свита из 12 человек на 4 машинах – медики, техники, эксперты, специалисты по питанию. 3 велосипеда, кстати, будет использовать Фашинг. Да, задумка впечатляет.
Будем желать австрийцу удачи. На российских дорогах без нее никак. Увы, но скорбная новость: другой интересный велосипедист Рон Макгерити (США), лицезреть «лежачий» велосипед которого новгородцы могли в течение нескольких дней в начале июля, – поехал со своими «письмами мира» дальше, по Золотому кольцу и в Ивановской области попал под колеса пьяной «Газели». И погиб… 20 лет велопутешествий. 61 страна мира. Ивановский тракт… Стыдно и больно.
Так что надо ехать. Всем. В едином порыве. Старт в 10 часов. С Софийской. Регистрация – с 9.00

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.