Пейнтбол – развлечение или спорт?

07.08.2014

В официальном реестре видов спорта России он находится лишь на 72 месте, однако в последнее время набирает популярность. Речь идет о пейнтболе – явлении, балансирующем на грани развлечения, хобби и серьезной спортивной дисциплины. Эта универсальная во всех смыслах игра прижилась и в Новгороде. И что самое главное – уже сейчас наши пейнтбольные команды показывают не по годам серьезные результаты.

Пейнтбол – развлечение или спорт? 1Пейнтбол берет свое начало в 1980-е в США, где был имитацией скоротечных огневых контактов на ограниченном пространстве. В Россию попал на десятилетие позже, но сразу же нашел почитателей. На данный момент развиваются 2 глобальные разновидности пейнтбола: тактический и спортивный. И если первое – это нечто близкое к военной реконструкции, помноженной на элементы приключения, то второе – вполне зрелая спортивная дисциплина, имеющая свои руководящие организации, а также турниры на самых разных уровнях (начиная от регионального и заканчивая международным).
В нашем городе областная федерация пейнтбола появилась в 2008 году. При этом статус официально зарегистрированной обрела только в 2013-м. Состав федерации не велик, но, что называется, все свои – пейнтбольная команда «HD», пейнтбольный клуб «Holmgard» и судейский корпус «СКХ». «Holmgard» в этом списке – пейнтбольный фундамент Новгородчины. Именно на его плечи ложится организация всех основных городских соревнований. «Мы провели самые различные турниры по спортивному пейнтболу. Среди недавних – турнир за переходящий кубок между учебными заведениями Новгорода. Правда, участвовали только гимназия «Эврика» и «Исток». Но в дальнейшем планируем увеличить количество участников. Например, осенью (где-то в середине сентября) мы уже увидим команды от 5-6 учебных заведений. Также совсем недавно проводили детский турнир на специальных ружьях», – рассказывает председатель Новгородской областной федерации пейнтбола Вадим Бочкарев.
Что касается команды «HD» – она более молодая, причем во всех смыслах. Играют здесь в основном юные ребята, хотя есть и опытные стрелки. Нынешний же состав команды был собран менее года назад (7 человек основы и 7-8 пит-стоп команды, то есть обслуживающий персонал). Вообще изначально «HD» формировалась на любительских началах. Но этот уровень новгородцы быстро переросли, а впереди маячила дорога в профессионалы. И «HD» вступила на этот путь, причем, как можно судить по серьезным успехам, не зря. Пошла череда тренировок (синтез тактики, стрельбы и силовой подготовки), которые сразу дали плоды. На первом же межрегиональном турнире «Peter cup 7 men» «HD» выступают достойно. Даже более чем – второе место. В итоге оставлены позади очень мастеровитые петербургские команды. «Для многих это был вообще первый турнир, первый выезд. Именно поэтому на этот турнир смотрели, прежде всего, как на проверку себя, главное было – набраться опыта. Хотя и верили, что будем в призах. А в результате – вторые. Для нас это огромный успех. Пусть мы и проиграли в финале, но зато очень сильному и достойному петербургскому коллективу «Бульдоги». Даже хорошо, что не стали так с ходу первые. Не возгордимся, а просто сделаем к следующему турниру работу над ошибками», – рассуждает Вадим Бочкарев.
А впереди, действительно, много стартов. И почивать на лаврах некогда. Уже в ближайших планах проведение спортивного турнира «Novgorod open». Проходить он будет на территории стадиона гимназии «Эврика». Как уже известно, на турнир заявились команды из Санкт-Петербурга и Новгородской области, которые в результате будут разделены на 2 дивизиона.
Ну а уже в сентябре команда «HD» будет подтверждать свой статус на крупных межрегиональных турнирах «Pro shar cup» в Санкт-Петербурге и «Hot ball» в Москве. Планомерная подготовка к соревнованиям идет полным ходом. Специально приглашаются даже профессионалы из других регионов для проведения спаррингов или просто для обмена опытом. Видно, что настрой у новгородцев очень серьезный, а значит, новые победы не за горами.

Иван ВАСИЛЕНКО




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.