Легкая атлетика. Есть рекорд?

07.08.2014

10,89 сек. – с таким результатом пробежал 100-метровку новгородец Александр Соколов в финале первенства России среди юниоров по легкой атлетике, проходившем в Чебоксарах. Это позволило ему стать 6-м из 49 участников данной дисциплины.  Любопытно, что рекорд области на стометровке нынче составляет 10,6 сек. и принадлежит с нынешнего года другому новгородцу – Андрею Плотникову. Такое время он показал в полуфинальном забеге чемпионата Новгородской области, побив рекорд, «висевший» с 1968 года! Так вот: в областном финале Соколов обходит Плотникова! Но без рекорда. Как так? А просто с относительно недавних пор известно, что ручной секундомер улучшает реальное время спортсмена в среднем на 0,24 секунды…
Кстати, 10,6 (по ручному) – это время первого мирового рекорда на стометровке, зафиксированное  в Стокгольме у американца Липпинкотта… Больше 100 лет назад. В 1912 году. Вот мы, получается, и догнали Америку.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.