Формула спартакиады

03.09.2014

Формула Спартакиад Союза городов Северо-Запада и Центра России в общем-то уже выведена, опытным путем. Благо 12 таких форумов за плечами. В первом приближении закономерность выглядит так: хозяева соревнований, Череповец и Ярославль – априори в тройке призеров. Хозяева – поскольку имеют возможность навязывать оппонентам свои «правила игры» (назначать под себя виды спорта), а Череповец и Ярославль – просто наиболее экономически развитые города Союза. Промышленные гиганты.

Спартакиада – значит общий зачет. На выбор предлагается 6 базовых видов спорта плюс 4 дополнительных. Сумма складывается из 5 лучших результатов.
На нынешней, XIII Спартакиаде, проходившей в последние дни лета в Петрозаводске, Великий Новгород решил не шиковать и «закрыть» лишь 6 видов спорта. Это баскетбол мужской и женский, аналогичный волейбол, спортивное ориентирование и мини-футбол. Проигнорировали мы легкую атлетику, бокс, самбо и настольный теннис.
Всего же в Петрозаводске в борьбу включились 14 городов, что показало: Союз, как и прежде, крепок. Несмотря на непростые в бюджетном отношении годы, где бы ни проводилась Спартакиада – уровень спортивной конкуренции высок.
После прошлогодней неудачи в Вологде было тревожно за наших мини-футболистов. Все-таки 6 место вместо обычного первого – тревожный звонок. Но на этот раз футболисты под руководством Евгения Жарова сомневаться в себе не заставили, одержав верх во всех 4 встречах. Первые, без вариантов. Новгородский мини-футбол по-прежнему со знаком качества.
Повторить их успех могли ориентировщики, традиционно сильные в нашем городе. Но в ориентировании тоже есть фактор чужого поля. Новгородцы показали абсолютно равные результаты с хозяевами, у нас чуть лучше выступили мужчины, у них – женщины, но – по дополнительным показателям остались с серебряными медалями.
Третью и последнюю медаль в копилку новгородской сборной принесла команда по женскому баскетболу – они стали бронзовыми призерами Спартакиады.
– Пожалуй, за последние годы это лучшее выступление баскетболисток на Спартакиадах. Они очень достойно сражались даже с профессиональной командой «Чеваката» из Вологды, которая выиграла этот турнир, – сказал начальник городского управления по физкультуре и спорту Владимир Герасимов. Голос при этом у него был хриплый – последствия Петрозаводска.
Конечно, ведь болельщикам довелось пережить много. Взять хотя бы баскетболистов «Ильмера». Волею формулы календаря им пришлось играть по 2 игры в день, и каждую – «корвалольную», «на зубах». Вот разница игр в подгруппе – она минимальна (+3, -2, +4). Со второго места Великий Новгород вышел в полуфинал, где 3 очка уступил Череповцу. А затем в матче за III место уступил и вовсе обидно… 1 очко!
– Сумасшедший турнир, – резюмировала менеджер команды Елена Хорошаева.
В принципе, в похожей ситуации оказались и волейболисты мужчины: их матч за бронзу состоял из классических 5 партий, и… 2-3. Немножко не хватило.
Единственными, кому было не по силам состязаться на равных с сильными спортивного мира сего, оказались наши волейболистки, но команду город отправил молодежную, а точнее, даже детскую. На основе отделения ДЮСШ-2. Так что стали они ожидаемо 7-ми, но, может быть, и на пользу юным спортсменкам пойдет такая встряска.
Курочка по зернышку клюет. Тех самых зернышек чуть-чуть и не хватило Великому Новгороду в общем зачете. 2 очка отделили нас от Вологды, ставшей третьей. Мы 4-е. И в прошлом году в Вологде были 4-е. На те же 2 очка ниже нас оказался Ярославль. А первые – хозяева. Второй – Череповец. Тут формула Спартакиады сработала безупречно. Осечка вышла лишь с Ярославлем. Но это ведь спорт!
– Мне видится положительный момент в том, что мы уже несколько Спартакиад выигрываем конкуренцию у Ярославля, который по своим масштабам намного крупнее Великого Новгорода, имеет в 6 раз больше спортивных школ, и бюджет на физкультуру и спорт в 10 раз превышает наш нынешний, – так оценил итоги Спартакиады глава новгородской делегации Владимир Герасимов. – Хотя, конечно, жаль, что не бронза.

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.