Отлично/отлично. 5/5

03.09.2014

55 – это как получить в школе сразу две пятерки. Вот так в дневник: 5/5. Помните? Чувство удовлетворенности своей работой помните? Только в 55 эти пятерки – не за сочинение и не по контрольной. Они – за жизнь, с позиций взятых высот. Директору «Манежа» Дмитрию Трофимову – 55.

Отлично/отлично. 5/5 1– Вы с какой медалью школу закончили, Дмитрий Александрович?
– Хм, ни с какой. На хорошие отметки я учился лишь в младших классах, а затем спустился на тройки, а пятерки имел только по предметам, которые мне были симпатичны. Разгильдяйничал, в общем, как все мальчишки… Читал, правда, много всегда. «Войну и мир», к примеру, в 7 классе прочел. Так много валялся с книгами, что посадил зрение. Но ближе к выпуску собрался снова, поставил себе задачу и стал уже работать на результат по всем предметам.

Как Трофимов умеет работать на результат, знают многие. Красноречиво об этом говорят имена Ани Ковалевой, Дмитрия Львова и Кристины Горюновой. Конечно, не он их готовил к выполнению элементов спортивной гимнастики, но он по сути выстроил среду для их роста, да и какие-то важные черты в характер каждого новгородского чемпиона Дмитрий Александрович, безусловно, заложил.
Впрочем, даже само старинное здание «Манежа» сегодня — тоже наглядная «агитка» за Дмитрия Александровича как за руководителя и депутата и образец, если позволите, трофимовской политики…

– Вы могли бы работать не в спорте?
– Конечно. Думаю,  я с успехом мог бы служить, например, в разведке… Что? Играть в кино? Это – нет. Меня привлекает в любой сфере возможность или даже необходимость анализировать, перспектива ставить перед собой интересные задачи и находить методы их решения.
– А вы могли бы оказаться не в Новгороде? Или не в России?
– В смысле – уехать? Наверное, вряд ли. Как-то никогда не увлекался поиском лучших условий. Предпочитаю отталкиваться от того, что есть. Недавно вспомнили тут с женой по какому-то случаю начало 90-х. Мне как директору спортивной школы посчастливилось получить по талонам… ботинки – на все отделение гимнастики. Правда, там были лишь мужские и только 45-й размер, но мы все равно были счастливы, поскольку имели возможность их кому-то продать. Дикость, конечно. Но мы не видели в этом ничего ужасного. И хотели жить тут. И сейчас.

Здесь и сейчас. Наш разговор проходит в зале «Манежа», в разгар тренировки. Гимнасты сидят на  шпагатах, держат уголки, скачут на батуте…
«Дмитрий Александрович, а разрешите мы поздравим вас с наступающим днем рождения исполнением произведения на флейте? – подходит с вопросом тренер. – Наш мальчик подготовился».
Неожиданно. А ведь сотрудники «Манежа» на всякий случай уверяли нас, что их начальник страсть как не любит сюрпризы… Дмитрий Александрович виду гимнаста в трусах и маечке, играющего какой-то ноктюрн на флейте, удивлен, но удивлен приятно. Парнишка сразу смазал карту будня… 

– Мне слышится в этой мелодии «нам не страшен серый волк», – улыбается Трофимов.
– Смелые они, ваши гимнасты. А вы чего-нибудь боитесь?
– Страшно не люблю и, наверное, даже боюсь закончившихся дел и процессов. Это странно – ведь нужно же, казалось бы, когда-то наслаждаться достигнутым результатом. Почивать на лаврах. Но для меня нет картины грустней, чем картина завершенная. У любого дела должно быть развитие, перспективы. Невозможна остановка. Для меня так.
Совершенству предела нет. Потому и «Манеж», будучи самым востребованным городским спорткомплексом, постоянно представляет новгородцам новые формы. Новые жанры.
И еще одно – показательное и характерное. Дмитрий Александрович в роли депутата городской Думы переживает уже 4-й ее созыв. Это рекорд – для многих депутатов нынешних. Некоторым избиратели и второго шанса, уверен, не дадут. А тут, значит, всё на месте. И оценки – хорошие. Т.е. отличные.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.