Агитация и пропаганда личным примером

03.09.2014

ЗОЖ – это здоровый образ жизни, разумеется. Человека, исповедующего такой образ жизни, тоже актуально сейчас называть ЗОЖ. «Я – ЗОЖ», – говорят даже некоторые, когда у них спрашивают «не найдется ли закурить». Так вот, это только антисистемных рок-музыкантов да кичливых реперов статус обязывает пропагандировать алкоголь да сигареты. Все остальные приличные публичные люди, как минимум на словах, – за ЗОЖ.  Но вот кто из них на самом деле ЗОЖ? Ведь для этого надо, несмотря на занятость, хотя бы раз-другой в неделю выбираться на стадион, в спортзал или в бассейн. Возьмем новгородских политических, бизнес и общественных «звезд» и проверим, как они агитируют за спорт личным примером.

Агитация и пропаганда личным примером 1Начнем с губернатора. Как известно, любимый спорт Сергея Герасимовича – бадминтон.  К сожалению, ракетку в руки удается взять не так часто, как хотелось бы. Кубок губернатора раз в год. Зато 3 раза в неделю в 8 утра Сергей Митин посещает бассейн ЦСА.
Первый вице-губернатор Вероника Минина тоже, бывает, выбирается в бассейн, но по вечерам. А по утрам она, говорят, бегает – дома, 15 минут на беговой дорожке.
 Руководитель новгородского спорта Владимир Герасимов старается попасть в бассейн 2 раза в неделю, чтобы покрыть «километра так с полтора». Плавают как рыбы в воде депутаты областной Думы Михаил Панов, Дмитрий Игнатов. Анатолий Бойцев – вообще известный в недалеком прошлом морж. А у депутата Павла Гальченко сыновья спортсмены-разрядники. И сам он регулярно занимается плаванием, лыжами и велоспортом. Впрочем, Павел еще и парашютист, один из соавторов рекорда России по коллективному прыжку. А вот его коллега по Думе Леонид Дорошев, как известно, – лыжник. И фанат гребли. Сейчас летом он, по его словам, трижды в неделю катается на лыжероллерах, ну и изредка, 2-3 раза в год, выходит на воду. Для души.
Ректор Виктор Вебер ходит «тягать железо» в тренажерный зал – с юности со штангой «на ты». На тренажеры в «Манеж» ходят глава «Адепта» Геннадий Нисанов и депутат городской Думы Константин Хиврич (на фото), причем последний зачастую приезжает на велосипеде, поскольку ярый сторонник велодвижения. Крутить педали, кстати, нравится многим (в их рядах депутат Елена Михайлова, бизнесмен Сергей Тян, руководитель областного образования Анатолий Осипов, вице-мэр Павел Морозов и др.)
Некоторые пошли дальше в развитии экстрима. Депутата городской Думы, руководителя «Городского хозяйства» Владимира Еремина регулярно встречают на Софийской площади катающимся на роликовых коньках, а к примеру Павел Морозов известен пристрастием к горным лыжам и сноуборду.
Постоянно катается на лыжах глава областного спорта Владимир Горелкин. Он из тех,  кому ближе «белый» спорт. Хорошо стоит на коньках и не упускает возможности покататься на сеансах массовых катаний в Ледовом депутат городской Думы Галина Смирнова. А вот в хоккей у нас в Новгородской лиге никто из вип-персон пока не играет. Хотя , скажем, новый директор «Водоканала», депутат городской Думы Сергей Золотарев – по свидетельству очевидцев – мог бы. Но  традиций таких нет. Вот начальник областного УВД Якунин за «Динамо-2» играл – но он теперь не наш…
Исполнительный директор ОАО «Акрон» Владимир Гавриков по пятницам в ФОКе играет с друзьями в баскетбол. В числе друзей, например, генеральный директор ЗАО «Волховец» Игорь Прокофьев. 40 лет почти продолжается это увлечение. А Гавриков помимо баскетбола занимается большим теннисом. Кстати, мужской баскетбол – увлечение управляющей Новгородским отделением «Бин-Банка» Александры Хобиевой, но сама она регулярно занимается плаванием.
Весь спорт родом из юности. До сих пор увлеченно занимаются волейболом гендиректора ЗАО «Рыбный двор» и МУП «Теплоэнерго» (соответственно) – Станислав Хитров и Юрий Тропинов.
Футбол. Еженедельно на «Волне» проходит принципиальное «дерби». Администрация города играет против «полиции». Последних возглавляет замначальника городского УМВД Сергей Максимов (выступает в основном в защите). В рядах администрации заметна фигура, например, начальника контрольно-административного управления Ивана Поступаленко. Что интересно, Иван Николаевич всегда выбирается из припаркованной у стадиона машины уже в гетрах и бутсах. Но вообще у этих команд подход к комплектованию современный – с легионерами. Взять того же Сергея Золотарева – не администрация, а Дума, но играет, забивает голы.
Конечно же, в футбол играют очень многие. Новгородские вип-футболисты – депутат ГосДумы Сергей Фабричный, бизнесмен Сергей Светлов, зам. управляющего «Сбербанка» Дмитрий Алалыкин, депутат городской Думы Вадим Бериашвили… Все они тренируются – и регулярно – в разных компаниях. Но ругаются при этом одинаково. Как все на футболе. Как сапожники.

Константин ИНОЧКИН
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.