Пути-дороги ног и мячика

09.10.2014

Третий сезон в первенстве Санкт-Петербурга по футболу среди детско-юношеских коллективов завершается для нашей «СНО «Мостострой-6». Два года назад новгородцы в статусе темной лошадки начали снизу и легко выиграли турнир в III лиге. Поднявшись выше, прошлой осенью уверенно оформили золото во второй. Но нынче так же лихо, сходу выиграть I лигу не удалось. Да, наверное, и не могло быть такого. Когда-то же мы должны были подняться до уровня равных. В итоге мы – уверенно пятые, золотая середина.

Пути-дороги ног и мячика 1В Питере перед играми нас все спрашивают: во сколько вы сегодня встали? Примерно в 5. Игры, если что, по воскресеньям. Если подсчитать, в автобусе за 3 сезона новгородские мальчишки провели уже 13,5 суток. Как вы при этом еще и играете? – удивляются питерцы. Как-как, комбинационно! Сбалансированно. В пас.
Удовольствие смотреть за старшими юношами. У них уже скорости, элементы мастерства. В этом году старшие – 1996/97 годы рождения. Хорошая получилась команда у молодого тренера Алексея Воробьева. Часть игроков уже привлекалась и во взрослую сборную (Галанов, Голуб, Пироженко, Борисов, Дроздов) – не затерялись и там. «Мостостроевцы» в этом сезоне дважды шокировали питерскую футбольную общественность, оба раза показав наш новгородский кукиш команде «Звезда», собранной из воспитанников академии «Зенита», 2:0 и еще раз 2:0.
«Как так, – удивлялись питерцы, – у нас же состав такой, что и «послать некого»! Звезда сидит на звезде и звездой погоняет – лучшие в городе собраны, на протяжении многих лет лучшие!» Однако наказали наши, скажем так, мажоров за манерность. «Звезда», правда все равно займет в турнире 1 место, а наши 2-е, поскольку… мы дважды проиграли третьему (ДЮСШ «Пороховчанин»). Нелогично, но в футболе такое бывает. Тем не менее, имидж у новгородских старших юношей в Питере сложился: опасные.
Самая зрелищная с точки зрения футбольного гурмана наша команда – это 1998 г.р. Они непредсказуемые: могут за один тайм 1:3 превратить в 4:3, а могут и 3:0 в 3:4. Да-да, и туда и обратно. Ребятам, наставниками которых являются Виктор Боев и Валерий Чугунов, есть в чем прибавлять, есть стимул тренироваться – в этом сезоне они, вероятно, с бронзой, при несомненном потенциале.
А вот самая гармоничная, выверенная игра у команды 1999 года. Умеет Андрей Семененко выстраивать команды – не отнять. На этот возраст особая ставка у тех, кто заждался успехов в новгородском взрослом футболе. Так, увы, не бывает – не знает история футбола хороших взрослых команд только одного возраста. Но пока у 99-го кого не возьми – фигура перспективная. Подрастут и должны усилить. Если не разъедутся, как с нынешними новгородскими выпускниками происходит все чаще и чаще.
В прошедшее воскресенье команда Андрея Семененко за тур до финиша оформила чемпионство. На старте турнира они одержали серию впечатляющих побед – сразу дали понять, кто здесь главный.
А вот финиш дался команде со скрипом. Последний бой – он трудный самый. Почему-то мяч перестал залетать в ворота, забивали исключительно с пенальти. Ну да такое и с «Барселоной» случалось. В воскресном матче с «Выборжанином» наших устраивала ничья, и они ее добыли – 2:2. И в той игре было увидено невиданное. За 3-4 минуты до конца обе команды бросили играть и встали. Не фигурально, а действительно. Никто не пытался вести или трогать мяч. 22 футболиста стояли и ждали свистка судьи. Ничья устраивала и тех, и других. Никто не хотел рисковать. Наши – золотыми медалями, гости – почетной ничьей с чемпионом.
К сожалению, трем оставшимся нашим младшим командам – 2000, 2001 и 2002 годов рождения – не удалось включиться в борьбу за медали. Осели на 5-6 и ниже местах. Самым младшим так и вовсе дебютный сезон не удался – всего 1 очко в копилку клуба. Но по мере накопления опыта, по мере того, как младшие будут тянуться за старшими и равняться на них, уверен, – вся игра и все очки еще впереди.
– Здорово, что у нас с этим клубом, сборной, играющей «на Питер», зародилась структура, в которую вполне вписалась и взрослая команда, выступающая на «Северо-Запад», – считает новгородский тренер Валерий Чугунов. – Юный футболист проходит поэтапно все уровни подготовки и постепенно вливается во взрослый коллектив. Мы уже в нынешнем сезоне на примере Голуба и Борисова видим, как это происходит.
Так что мучаются в дороге дети не зря. Потом больше забивать будут.

Егор ТРУБНИКОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.