Вадим Бериашвили: за систему, за спорт и за город

06.11.2014

Дни Новгородской области в Совете Федерации, назначенные на 18-19 ноября, сенаторы предложили увенчать футбольным поединком в «Лужниках» между командами собственно СФ и сборной Новгородского правительства.

Вадим Бериашвили: за систему, за спорт и за город 1Первый вице-губернатор Вероника Минина отреагировала однозначно: мы должны не только принять вызов, но и выступить достойно. Главе департамента по физкультуре и спорту Владимиру Горелкину поручено формирование команды, и первый сбор ее уже состоялся — 31 октября на стадионе «Волна». Не исключено, что в нашу команду войдут и «футболисты от власти» из муниципалитетов.
Депутат Думы Великого Новгорода Вадим Бериашвили – один из тех, кто мог бы качественно усилить атаку этой сборной. Еще пару лет назад он капитанил в команде «Сокол», выступавшей в мини-футбольном первенстве области. Сегодня Вадим оптимален для футбола как по возрасту, так и по неравнодушному отношению к нему. Да и к спорту вообще. Да и к Новгородской земле в целом.
Но не судьба…
– К сожалению, не помощник я в данном случае, – вздыхает депутат. – Мучаюсь с коленом. Разрыв крестообразных связок. Планирую прооперироваться. И тогда вернусь в футбол. Пока же приходится выбирать между велосипедом и перекладиной.
– Ярых любителей футбола, да и спорта вообще в коридорах власти не так много, как хотелось бы. Откуда у вас эта страсть?
– С 6 лет. Московский «Спартак» — вот моя причина. Вообще же мой отец мастер спорта по самбо, а значит, человек спортивный. Конечно, мне это передалось.
– Как вы считаете, Великий Новгород – спортивный город? Меня тут спрашивали об этом коллеги из Питера, и я колебался с ответом…
– У нас хватает людей, занимающихся спортом или желающих им заниматься. Но достойной инфраструктуры нет. Спортивная база – хотелось бы большего. Площадки через одну в плачевном состоянии. Средств не хватает.
– Однако других моих друзей, приезжих, впечатлило, что на улицах нашего города довольно много разного рода бегунов, роллеров, велосипедистов, тех, кто ходит по-скандинавски… Со стороны как раз и кажется, что Великий Новгород – город спортивный. Здесь даже закурить на улице спросить не у кого – шутят они.
– Так я о том же!  Спортивных людей много. Но то, чем новгородцы занимаются – ЗОЖ, физкультура, это не спорт. Так что запишем так: Великий Новгород – город физкультурный.
– А со спортом?
– Считаю, не очень. Стадионов мало. Взять тот же футбол. Единственный стадион с искусственным покрытием на область. В этом же неудобно признаться! Более того, «Волна» уже требует вложений, если мы не хотим и ее потерять. Трибуны скоро станут опасными, как на «Центральном». Под трибунами, в легкоатлетическом манеже всегда влажность – требуется замена системы вентиляции. Но без ремонта самих трибун нет смысла менять вентиляцию – она «вылетит» точно так же. Директор ДЮСШ-2 Евгений Чегуров «трубит» об этом, но пока его призывы не слишком услышаны. Требуется 4-6 млн рублей. Понятно, что экономический кризис, инфляция, прогнозы неблагоприятные… Но город рискует остаться и без «Волны».
– Зато в перспективе «Центральный». Объявлено, что первый транш в 195 млн рублей на его реконструкцию Минспорта готов выделить.
– Все это оптимистично, но мы видим, как у нас в России строятся стадионы… Как утяжеляются сметы и срываются сроки (возьмите хотя бы «Зенит-арену»). В общем, я бы преждевременно не радовался. Вот когда перережут ленточку –тогда буду.
– И, наверное, как футбольный болельщик вы уже заждались появления в городе профессиональной команды?
– Да, такая команда, клуб мог бы быть символом города, его гордостью. Как вот прогремевший на всю страну на прошлой неделе тульский «Арсенал», выбивший из Кубка России «Зенит». Да что там Тула, наш маленький сосед  Тосно – вот кого теперь все в стране знают благодаря футбольной команде. Впрочем, всем же понятно: для профессионального футбола нужен спонсор. Бюджет в одиночку никак не справится. У нас спонсорство мог бы потянуть «Акрон». Однако руководители предприятия, считаю, в плане социальных проектов для города недорабатывают.  Они забирают нашу экологию. А взамен для города что? Рабочие места? Этого мало. «Акрон» поддерживал детский футбол в городе, а потом они просто устранились от него как от вида спорта по каким-то невидимым нам причинам.
– Вопросы к Федерации футбола Новгородской области?
– Не уверен, что вправе об этом судить однозначно. Но то, что у Федерации постоянно какие-то непроходящие проблемы – неоспоримо. Совершенно очевидно, что футбол в Новгородской области не развивается, если не сказать обратного! Мы с единомышленниками даже написали  о новгородском футболе письмо Виталию Мутко, поскольку спокойно смотреть, как деградирует наш любимый вид спорта, не желаем. Уровень футбола сравните со Псковом, Тверью, Петрозаводском даже –  мы за плинтусом… Это заметно и по той команде, что играет сейчас за Великий Новгород «на Россию». Интереса у горожан она не вызывает – на трибуны приходят максимум 100 человек.
– Зато через нее могут шагнуть в профессиональный футбол наши юные таланты.
– Это очень здорово, если и правда кто-то шагнет. Обидно, когда наоборот – из-за отсутствия футбольной культуры в регионе потеряется для спорта кто-то из наших потенциальных «звезд». Мы-то ведь знаем, что они у нас есть!
– Чемпионат Мира-2018 в России – он уже близко. Это поможет нам лично, как считаете?
– Мог бы. Но дело не в одном стадионе «Центральный». Мы находимся между Питером и Москвой, сюда приедут сотни тысяч болельщиков, туристов, которых можно было бы привлечь в наш город – хотя бы тем же футбольным турниром между командами фанатов. Нужно больше креатива в этой сфере. Такие возможности! Иначе нас как никто в мире не знал, так и не узнает. Ну и поскольку это будут все же спортивные туристы – городу опять же нужен спорт на визитке. Никуда не денешься.
Жизнь города с точки зрения бюджета, наверное, похожа на жизнь школьника с точки зрения родителей. С утра, как ребенок встал – дуй в школу (первым делом образование). Вернулся – главное накормить, напоить, переодеть, вымыть (вторым – жизнеобеспечение, ЖКХ). А уж потом, если время осталось, после уроков – то в спорт или в культуру. Как умеешь, так и развлекайся. Так же и финансируемся. Из года в год.
– Да понятно, дотационный регион, в долгах как в шелках.., – подытоживает Вадим Тенгизович. – Но так скажу: чиновники наши утонули в ЖКХ. Им нужно как-то подниматься над этими темами, тем более что они из разряда вечных. Ведь в других-то городах и регионах умудряются поддерживать спорт на другом уровне. Как любит говорить наш спикер: системности нет. А нужна все-таки системность.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

Афиша ноября

Вниманию любителей спортивных состязаний!

6-9 ноября. Центральная спортивная арена. Открытый чемпионат Новгородской области, посвященный памяти первого в области тренера по художественной гимнастике Нины Григорьевой.

14-15 ноября. Центральная спортивная арена. Кубок губернатора Новгородской области по дзюдо. Юноши. В те же дни на втором этаже комплекса – гран-при по быстрым шахматам.

21-22 ноября. Дворец спорта. Открытый чемпионат Новгородской области по рукопашному бою среди молодежи, посвященный памяти офицера спецназа «Русич» Сергея Герасимова. Практически в те же сроки еще в двух залах Великого Новгорода пройдут соревнования единоборцев, посвященные памяти героев: боксеры посвящают первенство области среди младших юношей Лене Голикову (турнир пройдет в ДК «Город»), а борцы вольного стиля традиционно соревнуются в турнире памяти Игоря Каберова, который пройдет в зале ЦСА.

24 ноября в «Ледовом» новгородское хоккейное дерби «Штурм» — «Белые Волки». Начало в 21:45.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.