Конечно, Вася!

05.02.2015

Заинтересовал тут баскетбол. Чемпионат области. Не бог весть какой, конечно. Всего 7 команд, из них 2  – Чудово и Боровичи. Но игры увлекают. И герои свои есть, можно даже сказать: открытия.

Конечно, Вася! 1На устах в нашем баскетболе – «Ильмер». Флагман баскетбольного флота. От поединка «НовГУ-Ильмер» – «Новострой» ожиданий особых не было как раз поэтому. В «Новострое», конечно, тоже баскетболисты, но уже, скажем так, более солидные. Чей пик формы позади. Наверное, и студенты, ведя с первых минут до последних с преимуществом до + 14, думали так же. Но был один игрок (в «Новострое»), который был не согласен.
Был один, который «стрелял».
Конечно, Вася! 3Он удивлял по ходу матча все больше и больше. Бил (и попадал) с трехочковых рубежей. Совершал проникающие проходы под кольцо. Пару раз слэмил – т.е. забивал сверху с подчеркнутым повисанием на кольце. Подбирал в обороне.
«Конечно, Вася!» – вскрикивали на трибунах, когда он в очередной раз попадал… Нет, конечно, и его партнеры работали с приличным КПД. Но Вася Юдицкий (а это был он) – солировал вдохновенно.
И к последней минуте матча преимущество НовГУ сошло на нет – 56:56. За 15 секунд до конца на Васе сфолили, и ему предстояло бросить 2 штрафных. И он их… промазал. Оба.
И тут же Вася сфолил на разыгрывающем «Ильмера» Грише Азнаурове, и тот оба штрафных «положил», 58:56 «Ильмер» ведет. И стало жалко Василия. Так играть и так проиграть развязку!..
Оставалось всего 15 секунд.
Но тут, казалось бы поникший духом, Вася подхватил мяч, дошел до трехочковой дуги, выпрыгнул и… попал! Триумфально! Зрители взвыли. 59:58 за «Новострой». Играть оставалось менее 2 секунд.
Чемпион не отыгрался.
Конечно, Вася! 5Статистика, которую в баскетболе фиксируют лучше, чем в любом другом виде спорта, показала: Юдицкий в той игре набрал 29 очков (почти 50% от команды), плюс отдал 4 результативные передачи, сделал 4 перехвата и 2 блок-шота и 5 подборов.
И посеял желание сходить на баскетбол снова.
«Вася Юдицкий пришел на баскетбол в третьем классе и был таким «пробитым» футболистом, мечтал о футболе, – рассказывает его первый тренер Елена Хорошаева. – Он был ужасно худым и костлявым, когда он падал, я каждый раз думала: все – костей не соберем… Хотя при этом он был прекрасно координированным. Но лидером Вася в детстве не был, он стал «подниматься» именно в студенческой команде НовГУ. Ведь он единственный от Великого Новгорода участник матча всех звезд Ассоциации Студенческого Баскетбола России. Но у него есть еще психологическая особенность: он способен выдавать такие вдохновенные матчи, только когда чувствует, что ни на кого уже надежды нет… В этом сезоне Юдицкий ездил на сборы в команды мастеров, хочет и может играть, но… поздновато раскрылся. Все-таки ему уже 25».
Как бы там ни было, именно Василий Юдицкий на данный момент возглавляет рейтинг результативности игроков новгородской областной лиги. В целом же в чемпионате его «Новострой» тоже пока на первом. Но потенциальный лидер – Чудовский завод «ЖБШ», команда, усиленная питерскими баскетболистами и выступающяя пока без поражений. В субботу, 7 февраля, у них поединок с «НовГУ-Ильмером». В 16:30. Будет интересно. И в случае победы новгородцев в турнире установится троевластие: питерцы, «Ильмер» и – конечно, Вася, то бишь «Новострой»!

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Александр
07.02.2015

не питерцы… Они все Чудовские ребята…

Ну как так
08.02.2015

Ну как так Михаил Автономов!
Интересуйтесь историей баскетбола Великого Новгорода, прежде чем писать такие «громкие» статьи.
Вася — молодец — это бесспорно, и на данный момент, возможно, лучший игрок в Новгородской области.
Но первым на матче звезд Ассоциации Студенческого Баскетбола России был товарищ Степан Останин, играя уже в статусе ветерана студенческого баскетбола. А называть Сергея Михайлова питерским парнем, так же несправедливо. Он Чудовский парень и тоже очень долго отстаивал честь НовГУ в прошлом. И если быть честными, то пик физических кондиций игроков новостроя, безусловно, позади! Но именно эти ребята были устрашающей грозой баскетбола Северо-запада и центра России. Современным студентам до их уровня как до луны! Надо сказать «спасибо» администрации Великого Новгорода и богатейшему заводу Акрон, за то, что в городе нет команды мастеров. Была бы, глядишь и ребята из Новостроя были бы в форме и по сей день! Всем спасибо! Михаил — учите матчасть.

удаляй!
13.02.2015

это чудо которое составляло данную статью, в ералаше раньше писал?! ни капли незнает о новгородском баскетболе! от лица новостроя выражаю недовольство-некоторыми эпизодами данной статьи и попрощу автора извиниться перед командой! либо просто удалить! большинство игроков команды очень резко и агрессивно отреагировали на данный материал! наша команда безусловно усилилась с приходом некоторых игроков в этом сезоне! в общем для некоторых кто ни знал— у нас все равны! мы команда!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.