Куда пойти в выходные

05.02.2015

Иногда по выходным в ЦСА, в «Манеже» или на «Волне» у меня возникает вопрос: а что бы делали новгородцы, не будь у нас мини-футбола? Чем бы занимались? Особенно в условиях нашей в последние годы горе-зимы… Ведь средь видов спорта достойных конкурентов у мини-футбола в Новгородской области нет. 2000 участников еженедельно не способен «поднимать с дивана» больше никто.

Куда пойти в выходные 1Но, к счастью, свой мини-футбольный чемпионат у нас есть. Очень увлекательный и интересный.
Нынешний сезон в высшей лиге рассматривался изначально как продолжение противостояния «Инжстрой» – «Мостострой». Два лидера прошлого года сохранили составы, условия, задачи… Однако позади турнирный экватор, и уже очевидно, что у нас появились третьи силы. Засадный полк. А на подходе, вероятно, четвертые и даже пятые.
Речь прежде всего о «Волховце». Крепкий середняк (6 место в 2014-м) неожиданно предстал крепким орешком. «Волховец» обыграл в первом круге и «Инжстрой» 7:2, и «Мостов» 4:1, и всех в лиге вообще, кроме «Аудита» (4:5) — но и это поражение не назовешь логичным. И «Волховец» закончил первый круг во главе таблицы. Как так? Кардинальных кадровых изменений в команде не было – местных «звезд» не покупали, легионеров не привлекали. За счет чего?
Ответ: за счет игры. Поставленной: командной и внятной.
– Посмотрите, там же бойцы собраны, которые никогда не сдаются и не подведут: Миша Герасимов, Лешка Васильев, Женька Андреев, Саня Кожевников, – говорит известный новгородский тренер Александр Филиппов, работавший с этой командой когда-то под эгидой «Делового партнера». – Плюс Женя Левшун поправился (его признали лучшим игроком месяца в голосовании на сайте Новгородской федерации футбола, – прим. редакции), молодые – Калинин, Варламов, Олейник скорости атакам прибавили. Еще и сыгранность хорошая – сколько уж лет вместе…
Вот секрет – не боги горшки обжигают — простая земная работа над собой.
Уж во втором-то круге, казалось, те, кто «боги», за «Волховец» возьмутся и поговорят с ними по-взрослому. Однако «Мяскомъ» с питерскими звездами Комашко и Горяевым снова обыгран (5:3). Еще более сильные легионеры Каминский и Кононов из «Стафальянса», правда, сумели «подгадить» лидеру (3:3), но и это – не поражение. А на прошлых выходных «Волховец» едва во второй раз в сезоне не побил «Инжстрой». Чемпионы спаслись в этом матче – 3:3, отыграв (-3) во втором тайме. Тоже показатель силы, но «Волховец» – он продолжает удивлять. И, очень похоже, впервые будет в итоговой тройке призеров. Ведь туров до финиша осталось всего 4.
Хотя, конечно, всякое еще может быть. Может, «Мостоотряд» воспрянет. Что-то у них в этом году не пошло. Команда выиграла в ноябре суперкубок, взяла бронзу на кубке Северо-Запада, но в чемпионате потерпела непривычно много неудач. О чемпионском противостоянии с «Инжстроем» речь уже едва ли идет – отрыв в очках велик, хотя их дерби все равно будет каким положено! Просто представляющий область в российских соревнованиях «Мостоотряд» рискует во внутреннем первенстве и вовсе остаться без медалей. Если «Новгородаудит» даст бой. А он – даст. Ведь там Климачев, Романович, а с недавних пор еще и Раевский на последнем рубеже…
Плюс команда ДЮСШ. Наша «пятая колонна». Несогласные с общеустоявшимся порядком мест. Самая готовая в физическом плане команда в лиге. Кусачая, «голодная» молодежь, которая не щадит ни себя, ни соперников. Молодые бегают быстрее старых, но соображают медленнее. И каждый раз неизвестно, чья возьмет…
В общем, каждый выходной тут интересно. Причем это только высший дивизион. Им максимум внимания. Но и в других лигах – во всех 5 – закручено не менее лихо. Хоть и по-другому.

Геннадий ЛЯПИШЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.