Крым – наш!

05.02.2015

Футбольный Крым теперь тоже в какой-то степени наш. Новгородец Анатолий Романович с лета прошлого года выполняет функции капитана в лучшем футбольном клубе Крыма — «Таврии» (Симферополь). Первый капитан в российской истории клуба.

Крым – наш! 1Романович – наиболее успешный за последние десятилетия новгородский футболист, единственный добравшийся до уровня российской Премьер-лиги, живой пример для мечтающих стать профессионалами новгородских мальчишек.
Толя переехал в Новгород из Белоруссии в 15 лет и попал на «Волну», к Чугунову. Валерий Александрович, даром что сам в игровую бытность защитник, определил в оборону и перспективного паренька.
В 1999-м, когда ему было 20, он выступал за нашу «Радугу» в Северо-Западной любительской лиге (КФК). Там и приглянулся соперникам. Это была команда «Оазис» (Ярцево), только шагнувшая на профессиональный уровень. Никому не известные в футбольном мире, они прошли в тот год 5 ступеней в Кубке России,  во многом благодаря добротной защите, и «дошли» до «Анжи». Романовича снова оценили и сделали новое предложение. Так постепенно он и шел вверх. 4 сезона в махачкалинском «Динамо» (вторая лига). Победа в первенстве зоны «Юг». Приглашение в «Спартак» (Нальчик) к известному тренеру Красножану – а это уже первая лига, серебряные медали, путевка в высшую лигу!
Дебютировать на высшем уровне Романовичу довелось в футболке «Шинника» (Ярославль). Был матч против ЦСКА, в составе которого солировал бразилец Карвальо, лучший футболист розыгрыша кубка УЕФА того года. Новгородцу пришлось выйти на замену в середине первого тайма и действовать против звезды. Дебют был ужасен… 15 минут, 2 фола против Карвальо, 2 желтые карточки и удаление. Перегорел. Но истинных спортсменов неудачи лишь закаляют. Романович провел в тот год за «Шинник» 11 матчей, вылетел вместе с командой обратно в первый дивизион. Там перешел в «Терек» (Грозный) и во второй раз с другим уже клубом прошел процедуру повышения в классе. Уже более опытный защитник провел в РФПЛ еще 20 матчей, голов не забивал, но и красных карточек более не удосуживался.
Примерно тогда Романовичу начали доверять капитанскую повязку. И позиция на поле, и отношение к игре, надежность выделяли его во всех командах, за которые довелось выступать. А после «Терека» были «МВД России» (Москва), «Краснодар», «Балтика» (Калининград), «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Луч-Энергия» (Владивосток). Во Владивостоке Анатолий Романович заслужил редчайшее для новгородцев звание «Мастер спорта по футболу» (внимание: не мини-футболу!), когда дошел со своей командой до полуфинала Кубка России. А в итоге на счету Романовича на данный момент 431 матч на профессиональном уровне (15 голов).
Кстати, в 2010-м , когда наш мини-футбольный «Волхов» решил выступать и в большом, Романович был временно без клуба и провел несколько матчей за малую родину на любительском уровне. Провел здорово, но завершилось межсезонье, появились предложения, и он снова уехал к основному месту работы.
Ну а летом 2014-го, когда крымские клубы взяли старт в первенстве России, опытного защитника сосватали в «Таврию», где он с порога стал капитаном. А уважение болельщиков заслужил по ходу игр.
Впрочем, «Таврия» – так мы говорим по старой привычке, и неправильно. Когда крымчане проголосовали за будущее с Россией, ФК как часть украинской федерации футбола пришлось расформировать, а на его месте зарегистрировать новое российское юридическое лицо. Клуб назвали ТСК — так и хочется прочесть как «Таврия, Симферополь, клуб»
«ТСК» отыграла достаточно успешно осеннюю часть сезона в зоне «Юг», а зимой… УЕФА запретила крымским клубам участвовать в соревнованиях под эгидой РФС. И РФС не стали противоречить вышестоящей инстанции. По сути — испугались санкций. Политика проникла и в футбол. Европа предлагает Крыму организовать свою лигу – не относящуюся ни к федерации футбола Украины, ни к Российскому футбольному союзу. Какой это будет футбол? Ясно, что на выживание, слабый. Но… Лучше уж какой-нибудь футбол, чем война. Тут двух мнений и быть не может.

Геннадий ЛЯПИШЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.