Коньки и катки. За пределами обычного

05.02.2015

Почему людям нравится кататься на коньках? Чем привлекает? Ведь не ровен час упадешь! Но ведь это — выход за пределы  обычных возможностей обычного человека. Иные скорости. Способность менять направление лишь взмахом руки. Двигаться спиной вперед, не выполняя шагов. Ведь это как будто немножко на другой планете. Нет, все-таки тот, кто изобрел коньки, был гений…

Коньки и катки. За пределами обычного 1Но конькам нужен лед. Для полноты ощущений – хороший. Для размаха души – большой. Для оптимизации усилий и  времени – доступный. Для экономии бюджета – дешевый. Посмотрим, как у нас нынешней зимой со льдом?
Из потерь: город лишился стадиона «Центральный» и привычного, многолетнего катка вместе с ним. «Центральный», как известно, закрылся на реконструкцию, которая, как это бывает с большими объектами, может длиться и длиться..
Из приобретений: в Завокзальном районе появился «дублер» «Ледового» – открытый корт стандартных размеров. Лед там готовит машина, так что по качеству он, вероятно, лучший в городе, сравним с искусственным. Его берегут – едва температура уходит в ноль, каток закрывается, качество во главе угла. Центр города привлекает большое количество желающих. Это и плюс, но и минус – порой здесь становится тесно. Ну и цена: 120 рублей – выход, 150 – прокат.
Коньки и катки. За пределами обычного 3Самый большой каток в городе залит на «Волне». Он полностью занимает запасное футбольное поле, так что можно в хоккей с мячом играть, 11 на 11. Чтобы погонять с клюшкой, тут есть и ворота, и желающие – почти всегда. Каток открыт с 15 до 22. Лед здесь, конечно, не самый ровный, но для таких площадей вполне хорошего качества. Надо понимать, что держать в «форме» почти 3 гектара льда – непросто. Особенно в наших метеоусловиях. Тем не менее, ценник – демократический: 100 рублей на взрослого в сутки. И эта возможность свободно распоряжаться своим временем тоже подкупает.
Кстати, качество заливки городских катков контролируется… «Водоканалом». Сайт предприятия сообщает, что их специалисты проверили около 30 ледовых площадок города на предмет технологии заливки, а также учтен ли расход воды. Выявили 6 нарушений. «Волну» работники МУП «Водоканал» проверяли всем коллективом, проведя там спортивный праздник. И поставили свой знак качества: все отлично, все по правилам.
Далее: «Фобос», на Народной, с уходом «Центрального» стал монополистом на Торговой стороне.
Коньки и катки. За пределами обычного 5– Мне здесь нравится тем, что каток быстрее всех запускается после оттепели, – говорит фигуристка-любительница Анна. – И ценовая политика приятная, дети до 7 лет катаются бесплатно. Лед, конечно, не без претензий, но на нашем уровне пойдет.
Да, тем, кто хочет льда без претензий, – тем в «Ледовый»  или в «Айсберг». Но ожидайте и другой уровень цен. В «Ледовом» это 220-340 рублей сеанс плюс прокат 120 руб. Но массовые катания там в основном лишь по выходным. В будни – только в обеденное время.
«Айсберг», расположенный далековато – за чертой города, стал доступнее. В качестве эксперимента до него теперь пойдут маршруты автобусов 1А и 18. Кстати, 7 февраля в «Айсберге» акция – «Нам один год!», в связи с чем с 13.15 до 15.00 всех катают бесплатно.  Вообще же ценник там тоже от 220. Но времени для массовых катаний больше – работает сайт, и там все видно.
Вообще, как человек находит свой каток? В наши дни это происходит, возможно, так: смотрит в окно, а погода-то чудесная – не расчехлить ли мне коньки! И если он не видит в том же окне живого катка, то открывает окно интернета и ищет там информацию, заметную и понятную.
– В условиях нашей погоды выигрывают те катки, по которым информацию можно легко получить, – считатает конькобежец-любитель Ростислав. – «Фобос», например, страничку ВКонтакте держит.
Но таких мало. Вот каток в Кремлевском парке, у Детского городка. Интересно было бы туда сходить. Однако все что есть о нем в сетях: 30 декабря он открылся, работает до 21.00, посетителям предложена линейка абонементов. Но работает ли каток в данный, конкретный момент (у нас же чаще всего на улице «около 0») – знать не дано.
Впрочем, и на интернет совсем уж полагаться нельзя. «Яндекс. Карты», к примеру, на запрос «катки в Великом Новгороде» выдали 6 адресов. В том числе катки в Григорово и Сырково. Про которые почему-то заядлые любители коньков не слыхали. Пожимаем плечами.
Зато в городском управлении по физкультуре и спорту нам рассказали о катке на картодроме «Юрьево». Тоже мало кому известная белая точка на карте.
– Вообще, мне кажется, сейчас катков в городе достаточно, выбор есть, – говорит Анна. – Иногда мы с дочкой просто ходим на пришкольные катки, например, у 34-й школы. Лед корявый, зато бесплатно и в любую погоду. Заливают же какие-то энтузиасты, и народу много ходит.
А еще нынешняя зима, в ее начале, когда мороз «за 10» уже был, а снег – еще нет, подарила любителям коньков совершенно чудесную ледовую арену напротив Монумента Победы. Гребной канал промерз до дна,  и без всяких ледоваров получился идеальный каток, причем огромный. От устья Гребного канала до пешеходного моста вдоль по Волхову да с ветерком – вот это было совсем сказочно!
Вот что мы ищем и находим в коньках. И катках.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.