Не дело

07.02.2013

Когда нынешний чемпионат области по хоккею решили разыгрывать лишь 4 командами в сильнейшей группе «А» — ситуация уже была предкритичной. После первого же матча самоотвод взяло «Динамо» – и претендентов на 3 комплекта наград осталось трое. И в общем-то было ясно, что добром это не кончится…

Не дело 1И не кончилось. В таком обреченном на скуку чемпионате захандрили «Боровичи», проигрывая и «Штурму», и «Валдаю». Начались неявки. Последний гвоздь вбил чемпион – новгородский «Штурм» – 30 января клуб уведомил организаторов чемпионата, что «прекращает участие». «Валдай» остался в «лиге мастеров» в гордом одиночестве.
Конечно, получилось не дело. Организаторский просчет, разочарование игроков, падение зрительского интереса. Обидно, ведь предыдущие 2 сезона наша хоккейная лига развивалась. Как сейчас любят вворачивать креаторы рекламы — «динамично».
Выходит – не так уж динамично, коль развал начался с «Динамо». Кстати, бело-голубые и в группе «В», куда они заявились, пока не на первых ролях, ниже чем ХК «Новгород», «Белые Волки» и крестецкая «Дружба». А ведь есть еще киришский «Кинеф» и набравший ход новый новгородский клуб «Айсберг».

***

Да еще и льда для игр чемпионата больше не стало. Расписание Ледового плотное. С 7 утра уже тренируются маленькие хоккеисты. С 14.00 – фигуристы. Областная ДЮСШ работает на полную катушку. Сдавать лед в аренду взрослым командам есть возможность только с 21.30. А ведь нужны еще и массовые катания… В общем, играть особо некогда. Не более 3 игр в неделю. Поздними вечерами. И хоккеисты-любители уже даже задумываются об открытых площадках. Back in USSR.
Теоретически можно, конечно, перенести весь хоккей в Валдай. Или в Питер, как это происходит у новгородских детей. Но хочется чего-то и своего.

***

Вариантом «существования» для наших сильнейших хоккеистов в нынешних условиях представляется участие новгородской сборной в некой объединенной северо-западной любительской лиге. И у нее есть прообраз. В этом сезоне разыгрывается «Большой кубок Северо-Запада», первый этап которого проходил в ноябре в Ленинградской области, второй – в декабре в Великом Новгороде, а третий состоится 22-23 февраля во Пскове. Новгородский «Варяг» на первом этапе был 6-м, на втором – 5-м. Во Пскове нашим предстоит сразиться в подгруппе с «Невским Легионом» (СПб), сборной Псковской области и сборной Санкт-Петербурга. Потом – стыковая игра с командой, занявшей аналогичное нашему место в другой подгруппе.

***

В чемпионате Псковской области сезона 2011-12 годов (когда у них появился свой Ледовый) приняло участие 15 команд  и 5 команд разыграли чемпионат Пскова. В нынешнем розыгрыше чемпионата области участвуют 17 команд (в 2 группах). Существует еще ночная хоккейная лига для возраста 40+. Под игры любителей на псковской ледовой арене в основном выделяется время в выходные.

Генка ЛЯПИШЕВ



Читайте также


Комментарии

ScreameR
08.02.2013

Уважаемая редакция газеты «Новгород»! Где ж вы таких авторов-то берёте? Весь текст — разрозненный набор высказываний сомнительного содержания, разделённых, к тому же, странными звёздочками, как будто поэма А.С. Пушкина. Это по форме. А теперь — по содежранию.

1. В группе «А» оказалось столько команд, сколько было подано заявок. Т.е. ровно четыре. Никто не «решал» сколько будет команд играть в этой группе.

2. Чемпионат не был «обречён на скуку». Ребята играли самоотверженно и интересно. То, что ХК «Динамо», прикрыаясь известными всем причинами, снялся с соревнований в группе «А» и, практически всем составом перешли в группу «В» — остаётся на совести штаба этой команды и к организаторам соревнований отношения не имеет. Видимо золото чемпионата нужно заполучить любой ценой.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.