Летящей походкой

07.02.2013

Что ни говори, а первым быть хорошо. Пусть первый в спорте – понятие живое (это как он-лайн), ежедневно подвергаемое сомнениям и нуждающееся в доказательствах, но –  что ни говори, а когда ты первый, ты даже идешь по улице не так, как все. Летящей походкой.

Летящей походкой 1Новгородские баскетболисты клуба имени Сергея Яшкина, выступающие в детско-юношеской Евролиге, после первого и второго тура – лидируют. И это вдохновляет, поскольку хочется, чтобы Новгород в глазах Европы смотрелся не только как артефакт, но и как город, представляющий собой реальную современную силу. Ну вот хотя бы баскетбольную.
И пусть команда наша новгородско-московская (BC «Runa/Yashkin S.A.» Moscоv/V.Novgorod ее официальное название) – что же из того. Мальчишки-то все равно наши. Когда в прошлом сезоне Великий Новгород принимал тур Евролиги в ФСК НовГУ, болельщики разглядели: «погоду» делают новгородцы. Один москвич был на тот момент в стартовой пятерке. Правда, как говорят, «Москва не сразу строилась» – выбор там на порядок богаче, чем у нас, и в этом году столичные парни являются большим подспорьем воспитанникам С.С.Яшкина. И даже наш московский центровой Денис Демченко (204 см в 14 лет!) в I туре Евролиги получил звание лучшего игрока.
Но в этот раз нашим пришлось играть без центрового. Денис «сломался» в первой же четверти первой же встречи. А всего в Лобне, где проходил II тур, их предстояло сыграть 5. Ну что ж – стали играть по-другому…
– Этот тур был принципиален именно для новгородских ребят, – говорит тренер Сергей Яшкин. – Здесь нам попались две команды, от которых мы потерпели обидные поражения в полуфинальном турнире зонального этапа Первенства России. Предоставилась возможность отыграться, что и было сделано.
Роль лидера взял на себя Артем Иванов. Этот парень был убедителен и прежде — помним по прошлогоднему домашнему туру. Но вообще-то  и московские, и новгородские мальчишки чувствовали себя единой командой. И никто не ушел с площадки без очков.
Так, наш клуб победил «Белгород» 45:30, «Орбиту» (Дзержинск) 59:23, затем главный матч – с ближайшим преследователем СДЮСШОР-56 (Москва) – 52:46. И – недавних обидчиков из Питера – ДЮСШ Фрунзенского района 68:48.
И только в поединке с середнячками турнира, но хозяевами площадки «МеталПрофиль» (Лобня) наши оступились 41:43. Впрочем, может, оно и к лучшему. С первого места это поражение парней не подвинуло, а на будущее – мобилизовало.
Ведь в будущем, в марте, – III тур Евролиги. Пройдет он в залах Минска. И только сохранив то место, которое новгородцы сейчас занимают, – то самое заветное первое, «Руна/Яшкин» попадает в Ригу на «финал четырех».
А о другом теперь уже и не мыслится. Да будет так.

Справка: по итогам дебютного сезона (2011/2012) новгородцы попали во II дивизион нынешнего розыгрыша Европейской юношеской баскетбольной лиги. Он, как и первый, состоит из 16 команд. Государства, представленные в нашем дивизионе: Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Беларусь, Казахстан, Россия. В I дивизионе помимо этих стран выступают также Швеция, Украина и Польша.

Михаил АВТОНОМОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.