Сказ про то, как тысяча мужчин выходные проводят

07.02.2013

Наш чемпионат области по мини-футболу – единственный чемпионат области, которым можно гордиться. Из всех видов спорта. Ведь более 1000 игроков заявлены. А это, пожалуй, почти все, кто в области способен играть в футбол. Степень охвата целевой аудитории, говоря бюрократически, – высокая. Легионеры, профессионалы, заглянувшие домой… Каждые выходные  – интересно. Особенно сейчас, в феврале.
Ведь наступает время, когда интрига турнира  еще не достигла апогея и еще кое-что осталось «на сладкое», но контуры будущих триумфаторов начинают уже просматриваться. Попробуй угадай…

Суперлига.
Лучшее – враг хорошего

Сказ про то, как тысяча мужчин выходные проводят 1«Волхов» своими неизменными победами в чемпионатах последних лет заслужил, пожалуй, титул «единственный и неповторимый». Чемпион! Но на сей раз… все под вопросом. «Инжстрой» сильно хорош. Всех обыгрывает пока, лишь с чемпионом сыграл вничью в первом круге. «Волхов», конечно, может питать надежду, что инжстроевцы  оступятся во встречах с «Волховцом» и «Новгородаудитом», которые тоже временами выглядят неплохо, но… это несерьезно. Вот 16 февраля личная встреча «Волхов» — «Инжстрой» в ФСК НовГУ — вот это будет золотой матч. И, думаю,  трибуны лучшего спорткомплекса в городе будут заполнены.
А «Волхову», между тем, еще встречаться с главной сенсацией сезона – командой «Стафальянс». Любопытный маневр предпринял после 1 круга ее тренер Александр Егоров. Он отзаявил лучшего на тот момент бомбардира Суперлиги Игоря Каминского – питерского легионера, игрока, очевидно, недешевого, но высококлассного, возможно, сильнейшего в нашем чемпионате и, кстати, чемпиона мира по микрофутболу (есть и такой футбол). Казалось бы, можно говорить о снижении уровня притязаний «Стафальянса», но это обманчиво: Егоров заявляет двух других питерцев, помоложе, и они «продолжают шоу». Уж как ловили-колотили этих чужаков наши уважаемые ветераны из «Новгородаудита»… любо-дорого смотреть (ну почти как в колхозе на танцах – погнали наши городских!). Однако за 15 секунд до конца матча легионер Иевлев дает мастер-класс по обеспечению результата – и «Аудит» уже ниже – 2:3. А в следующей игре с «Волховцом» питерские легионеры принесли Егорову 3 очка за 7 секунд до сирены. Хотя за 5 минут до этого «Стафальянс» еще проигрывал 1:4.
В общем, Суперлига нынче выглядит чертовски привлекательно, за исключением, пожалуй, матчей седьмой команды — «Термостепс», которая никак не может наиграть в турнире хотя бы на очко, хотя еще в прошлом сезоне на равных «бодалась» с нынешним лидером «Инжстроем».

Высшая лига.
Пять элементов

В подэлитном дивизионе можно рассмотреть 5 команд, способных сражаться если не с «Волховом» и «Инжстроем», то с остальными командами Суперлиги точно. Это чудовцы (ЧАТС), студенты (НовГУ), электрики (НОКЭ), химики (Росхимпрофсоюз) и молодежная команда «Форум». Во всех этих командах имеются интересные футбольные персонажи, и от того, в ударе они или нет, в конечном итоге зависит очковый баланс. Пока он лучше у ЧАТСа, но нет гарантии, что так будет и весной. Перевес-то небольшой.
Кстати, плотность в таблице лиги, а также положительное впечатление, которое оставляет в суперлиге прошлогодний выходец из  высшего дивизиона «Волховец», позволяет задуматься о реформировании формата нашего чемпионата. Например, о расширении суперлиги до 12 команд, с проведением турнира в 1 круг и последующим этапом «плэй-офф» на манер хоккейного. Такой турнир был бы, возможно, еще интереснее.

Первая лига.
Все выше, выше и выше…

Сказ про то, как тысяча мужчин выходные проводят 3На следующем уровне безраздельно властвует команда компании «Мяскомъ», причем ее лидер Кирилл Цыганков и вовсе выглядит человеком-пауком от мини-футбола, забивая кому нужно, сколько нужно и когда нужно. У него 24 мяча за 8 игр, и его клуб набрал 100 процентов очков. Цыганкову место, конечно, в каком-нибудь клубе суперлиги, но… рыба ищет, где глубже, а футболист – где ворота. «Мяскомъ» уже 3 года не знает поражений, забираясь в областной иерархии все выше, выше и выше. Лучше других, кстати, если по счету, против «Мяскома» сыграли юноши ДЮСШ-2, ставшие в январе впервые в новгородской истории победителями первенства Северо-Запада по мини-футболу («Новгород» писал об этом в номере от 10 января). Юноши играли строго от обороны и ближе к концовке встречи повели 1:0, но Цыганков в решающий момент «взял слово» и сделал хет-трик. Так 1:3 и сыграли.

Вторая лига.
Инновационный футбол

Объективно говоря, неизвестно, сильнее ли первая лига второй, равно как и вторая – третьей и т.д. Но если говорить о второй лиге, то моду здесь задают боровичская «Магна» и новгородский «Ростелеком», в составе которого много забивает зам. управляющего Новгородским отделением Сбербанка Дмитрий Алалыкин. Впрочем, бомбардирский рекорд, возможно, на века установил в лиге другой игрок «Ростелекома» — Алексей Васнецов. Команде «Инноватика» он забил 12 голов. Из 20. «Инноватика», проиграв 8 раз подряд с крупным счетом, не пережила позора и снялась с соревнований. Да это ведь только кажется, что для футбола человеку достаточно 2 ног, 2 рук и головы… Нет! Тут понимать надо, что на поле происходит, а не только смысл слова «инноватика».

Третья лига.
На передней – Санька Разин!

В 3 лиге есть аналог «Мяскома». «Старый Порт», прежде называвшийся «Объединенные кондитеры», тоже не знает поражений. И причина тому – незаурядная личность лидера Александра Разина. Ближайшего конкурента – команду «Металлург» с НМЗ – разинцы обыграли крупно 8:3. Лидер забил 5. А всего на данный момент – 24…
Любопытно, что единственное поражение за последних 3 сезона команда Разина потерпела прошлой весной от юношей из вышеупомянутой ДЮСШ-2. Правда, мотивации «Кондитеры» тогда уже были лишены напрочь…
Из прочих команд 3 лиги интересной представляется «Прокуратура», целиком состоящая из работников службы правопорядка. Есть мнение, что такие футболисты не могут себе позволить нарушать правила. И играют чисто.

Четвертая лига.
Маревские львы

 Здесь лидерство захватили гости из-за первых бугров валдайской возвышенности —  маревская команда «Радуга». В личной встрече с другим фаворитом — нашим «Динамо», представляющим УМВД, — маревцы бились, как львы, и «перебили» — 8:6. Впрочем, другой футбол в условиях спортзала «Волна» трудно представить. На малой площадке, кто сильнее бьет, тот и сильнее.

Пятая лига.
Судья не резиновый

Пятая лига, как ни странно, самая сложная для судейства. Не потому, что здесь  сплошь коварные футболисты-симулянты (хотя и такие есть), а просто сразу трое арбитров, обслуживающих областное первенство, сами выступают за команды 5 лиги. Их, конечно, желательно не назначать на игры собственных конкурентов, дабы не вызывать кривотолков. А это, прямо скажем,  трудновыполнимо, учитывая, что судей в городе ограниченный контингент, да и те, случается, попадают на дисквалификацию за допускаемые «косяки»… Вообще, арбитраж — тема злободневная (любой из тысячи наших футболистов вам в секунду расскажет всю тайную сущность судьи) и, пожалуй, отдельная…
А лидируют в 5 лиге все же не судейские команды, а представители компаний «Амкор» и «Мостоотряд».

Шестая лига.
Таких не подвинешь

ОВО — вневедомственная охрана. Бравые ребята, поставившие для всех прочих команд 6 лиги крепкий шлагбаум на пути к вершине. Взирают цепко сверху сами. Вооружены сногсшибающими ударами по воротам противника. В графе поражения и ничьи — нули. Таких не подвинешь.

Седьмая лига.
Футбол им строить и жить помогает

Где еще могут конкурировать «Проектстрой» и «Новгородгражданпроект»? Да, конечно, здесь — на «Волне». И «Проектстрой», кстати, в первом круге победил 6:4. Но «Гражданпроект» зато на первом месте, выиграв все остальные матчи. А «Проектстрой» всего лишь на 6-м. Их то в жар, то в холод. А еще в этой лиге выступают самые младшие футболисты – 13-летние воспитанники «Мостоотряда». Они играют за команду стройбазы «Композит» и «портят кровь» мужикам в каждом матче.

Восьмая лига. Двенадцать

Вот про кого что-то определенное сказать трудно, так это про дивизион дебютантов. Нынче их 12. Ежегодно в восьмую лигу заявляются новые команды, для которых этот турнир — откровение. Причем команды могут оказаться как юношескими, так и взрослыми, и они словно проходят первый уровень игры. Только проведя пару месяцев в этой «мясорубке», некоторые начинают понимать, во что ввязались… «Их» ли это занятие?.. Но втягиваются. Большинство.
А лидером игры на первом уровне является команда с названием ТБНТ. Что это — узнаем позже. Если они в большинстве.

Клим ЧУГУНКИН
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Комментарии

Василий
08.02.2013

А в следующей игре с «Волховцом» питерские легионеры принесли Егорову 3 очка за 7 секунд до сирены. Хотя за 5 минут до этого «Стафальянс» еще проигрывал 1:4. 😮 проигрывали они за пять минут со счетом 1-3. Неточная информация =)

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.