Отмороженный мяч

04.04.2013

 На пляж надо ходить не только летом. Не дать себе засохнуть, когда жара, это просто. А вот когда холод? Тоже не дай! Не дай себе замёрзнуть. Шевелись! Любители пляжного волейбола приближают весну, проводя на пляже отмороженные игры.
 В этом году в программу входил не только собственно турнир по волейболу, а и мастер-классы по фрисби, финской ходьбе и выступления сноубордистов.

Отмороженный мяч 1На Кремлевском пляже растянуты две волейбольные сетки, баннеры с названиями спонсоров и организаторов  действа, подготовлены  площадки под мастер-классы. Особняком стоят бак с горячим чаем и палатка с диджейским пультом. Народу, прямо скажем, немного – порядка ста человек. Добрая часть этой сотни – участники турнира и фотографы, которых со временем заметно поубавилось. Погода нефотогеничная: ветер с Волхова ледяной, снег скрыл скамейки. Не шагнуть: уйдешь в сугроб по колено.
Ведущий дает слово организаторам. Артур Осипов объясняет правила турнира, напоминает о мастер-классах по фрисби и финской ходьбе.
Хочется ничего не пропустить. Я решил попробовать себя в финской ходьбе. Остальные обидели ее вниманием. Около инструктора Андрея нас было четверо. Рядом – дама  засыпает инструктора вопросами. Он с пониманием к любопытству ученицы терпеливо отвечает.
Финская ходьба – это ходьба. Только с лыжными палками. Она вошла в обиход у финских лыжников, которые таким образом поддерживали спортивную форму летом. Антропометрическая справка: самая короткая из подходящих палок должна доходить до локтя. Самая длинная – до плеча.
Фрисби нам куда известнее. Это популярная игра с летающим диском. Инструктор рассказал, как что метать и как должны располагаться ноги и руки при броске. Самые морозоустойчивые снимали верхнюю одежду. Так, отмечу, куда удобнее.
Главное действо – на двух площадках с сеткой. В пляжный волейбол играют командами по два человека. Первый тур определял, за какие места будет бороться пара. Максимум для проигравших – третье место. Дальше все шло по олимпийской системе, то есть игра на вылет. Это гарантирует каждой из 18 пар-участниц как минимум 2 игры. Команды сформировали по жребию, многие перезнакомились. По словам участников, игровому процессу это не помешало.
Взрослые – бьют по мячу, бросают тарелки и ходят с лыжными палками. Детей – развлекают клоуны. Музыку с пляжа слышно даже в кремле. Органично дополняет праздник группа зимних черлидеров.
В финал вышли тандемы Дмитрий Лукьянов/Марк Камозин и Николай Свиридов/Александр Воробьев. Дима и Марк добились комфортного преимущества в начале матча. Но превратить его в победу не вышло. Николай и Александр совершили рывок, выиграв подряд 10 очков. Это и решило исход встречи.

Арсений Сысоев
Алексей МАЛЬЧУК (фото )



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.