Мартовский ход ветеранов

04.04.2013

Новгородские ветераны завершили чемпионат города по мини-футболу. А также провели на хорошем уровне традиционный турнир памяти Олега Евсейчика – замечательного футболиста и просто хорошего друга.

Сначала о Евсейчике. Олег погиб в ДТП на улице Псковской в 1995 году. Он был интересным даже по российским меркам футболистом, одним из тех, с кого начиналась новгородская мини-футбольная «Заря», а вместе с ней и доброе имя Новгорода в мини-футболе. С тех пор и проводится турнир его памяти. Теперь, когда те, кто выходил с ним на площадку, достигли статуса «ветеран», турнир стал ветеранским.
На нынешний приехали 2 сильные команды соседей. Из Кингисеппа и Пскова. И там, и там нашлись в составах люди, не чужие для новгородского футбола. В Кингисеппе живет «Гуля» – бывший игрок новгородской «Зари» времен ее расцвета Сергей Загулин. Во Пскове – один из основных игроков –  Дмитрий Степанов, воспитанник нашей ДЮСШ «Энергия» и выпускник школы № 27. Кстати, приехали «на Евсейчика» в составе Пскова и узнаваемые футбольные «лица». Да вот хотя бы Аленичев. Правда, не младший, Дмитрий, который за сборную, «Спартак», «Порту» и «Рому» поиграл, а старший – Андрей, проведший карьеру во второй лиге и в чемпионатах Бельгии и Хорватии. Но лицо-то одно!
К тому же старые люди (то бишь, ветераны) сказывают, что на самом деле старший «Олень» в юности поинтереснее младшего был. И гонцы из «Локомотива» приезжали в Великие Луки именно за ним. И увезли в «профи» Дмитрия только потому, что Андрей в последний момент был серьезно травмирован.
Впрочем, все это легенды, а Псков и Кингисепп тем временем сошлись в полуфинале. И мини-футбольный опыт помог кингисеппцам пересилить 2:0. На зеленой-то травке псковские мастера шансов бы не оставили. А в другом полуфинале новгородская сборная под названием «Алания» обыграла неуступчивую «Малую Вишеру» 4:2.
Финал понравился всем, кто был в «Манеже». За 4 минуты с небольшим до конца новгородцы проигрывали Кингисеппу 1:3. Но продолжали шевелиться и нашли-таки методы для взятия ворот оппонентов. Голевая блиц-феерия – и 6:3 в пользу наших!
– Хороший турнир, – резюмировал новгородский тренер Валерий Чугунов. – Нашим победить помогла харизма. Михаил Климачев, Антон Бевзюк, да и другие – вот пример отношения к футболу. Для молодых.
Чуть ранее, но тоже в марте завершился розыгрыш ветеранской лиги. 6 команд, в 2 круга. Победителем стала все та же «Алания». Правда, вышеупомянутые Климачев и Бевзюк выступали в этом турнире за команду «Рубин-2». «Аланию» же вел вперед играющий тренер «Волхова» Евгений Жаров. Любопытно: считается, что все ветераны меж собой дружат, но вот вам колоритный пример. В последнем матче турнира, когда «Алания» уже оформила «золото», встречались «Алания» и «Рубин-2». «Рубин» в случае победы обгонял по очкам «Малую Вишеру» и выходил на 2 место. Все думали, так и будет. Но «Алания» и «Рубин-2» сыграли в честный и чистый футбол. 7:6. Красота!

1. «Алания» – 27очков
2. «М.Вишера» – 19 очков
3. «Рубин-2» – 18 очков
4. «Энергетик» – 9 очков
5. «Флайдерер» – 9 очков
6. «Ретро FM» – 8 очков.
Лучший бомбардир:
Михаил Климачев «Рубин-2» – 23 мяча.

Михаил АВТОНОМОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.