Гребная плеяда Великого Новгорода

06.05.2013

Нина Юрьевна Гопова (ныне – Трофимова) – единственная уроженка Новгорода, добравшаяся до самой вершины – золотой олимпийской медали. А выше этой пробы в мировом спорте нет ничего.

Чемпионаты страны по гребле проводятся каждый год (у Гоповой 12 золотых медалей на этом уровне), чемпионаты мира и Европы – раз в два года (4 золотых), а Олимпиада – раз в 4 года. Нынешним новгородским спортсменам не удается даже просто попасть в олимпийскую сборную, не говоря уж о том, чтобы претендовать на медали. Нина Юрьевна была на трех Олимпиадах. Представляете уровень? И помимо золота 1976-го у нее еще есть серебро 1980-го. И оно тоже высочайшей пробы – ведь результат, показанный Гоповой в Москве, был на 4 секунды лучше Монреаля. И уже 40 лет никто из россиянок не может побить ее рекорд в одиночке!
Заслуженный мастер спорта, Почетный гражданин Великого Новгорода.
4 мая у Нины Юрьевны юбилей.
Неправильно было бы представлять положение дел в новгородском спорте, как «Нина Гопова и больше никто». В гребле наряду с Ниной Юрьевной Новгород вырастил плеяду больших спортсменов. Одну из ее коллег «по цеху» – Нину Грузинцеву – нынче тоже есть повод сердечно поздравить. На прошлой неделе городская Дума приняла ее в «полк» Почетных граждан Великого Новгорода. Нина Александровна тоже занималась греблей, дважды участвовала в Олимпийских играх, побеждала на чемпионате Мира, трижды – на чемпионате Европы, 19 раз выигрывала чемпионат СССР.
Почет такому человеку, казалось бы, должен быть обеспечен. Однако к нынешнему званию ветеран спорта шла долго – хотя едва ли не каждый год находилась в списке «претендентов». Видимо, конкуренция в городе велика… Впрочем, спортсмены – тем более такого уровня – люди упорные и терпеливые. А еще и скромные.

Михаил АВТОНОМОВ

Уважаемая Нина Юрьевна!
Департамент по физической культуре и спорту Новгородской области, управление по физкультуре и спорту Администрации Великого Новгорода, вся спортивная общественность поздравляет Вас с 60-летним юбилеем! Проходят  десятилетия, но Ваше имя навсегда остается для нас символом мужества и человеческой стойкости, преданности любимому делу. В напряженной, бескомпромиссной борьбе Вы достойно противостояли сильнейшим спортсменам планеты, доказав, что спортивная удача выбирает только самых талантливых, самых целеустремленных и сильных духом. Желаем Вам счастья, здоровья и человеческого благополучия. Пусть Ваша жизнь будет долгой и яркой.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.