Так и запишем: Со-ко-лов.

13.06.2013

Рекорд (англ. Reсord) это «запись». Но на самом-то деле это не просто запись – спортивный рекорд. Это достижение! И идут к нему спортсмены и тренеры порой очень долго.

Так и запишем: Со-ко-лов. 1Рекорды Новгородской области по дисциплинам легкой атлетики установлены в основном в прошлом веке. Не так часто, как хотелось бы, они обновляются. В прошлом году на  Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России новгородцы обновили прыжок в длину и еще команда девушек в эстафете 4х100 метров улучшила достижение,  продержавшееся 30 лет…  И вот сейчас, весной 2013-го появился в новгородской легкой атлетике молодой человек, который замахнулся на еще более древние рекорды. Его зовут Александр Соколов. Мы уже писали, что в апреле он повторил рекорд области 1959 (!) года на стометровке – 10,7 с.
– А в конце мая на стадионе «Волна» проходил чемпионат области, и в финале Соколов повторил рекорд области на дистанции 200 м, – рассказывает его тренер Андрей Семенов (Центр физического развития). Результат 22,2 секунды. Этот рекорд принадлежит тоже Александру — Ягудину, установлен он был в 1976 году, и тогда автора сразу забрали в Москву – готовиться к Олимпиаде-80. К слову, на Олимпиаде Ягудин так и не выступил, хотя должен был бежать эстафету 4Х100 м, но «дернул» спину за 2 недели  до старта.
Тренер считает, что у Соколова есть все основания «прибавить». Ведь Саше всего 18. Занимается спринтом 4 года и только первый сезон, как пошли результаты.
– Дистанции 100 метров, 200, 400 – есть шанс, что мы все это в скором будущем «перепишем», – говорит Андрей Семенов. – Спринтеры прогрессируют до 20, а многие и до 30 лет.   
А Саша Соколов, конечно, быстрый. В эти дни он находится в Казани на первенстве России среди юниоров. Удачи, Саня! «Пиши» еще!

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.