С верой, надеждами и любовью

13.06.2013

Тренер регбийного «Варяга» Дмитрий Мощенко как медиа-лицо за каких-то 2-3 года стал знаком в Великом Новгороде почти всем. Он даже праймериз тут на днях выиграл. Но лично меня как любителя спорта в последнее время сильно впечатляет уверенность, с которой тренер отзывается о своей команде.

С верой, надеждами и любовью 1– Создана Федеральная Лига России по регби, и мы взяли в ней старт, – говорит Мощенко. – Лига состоит из 7 зон – по федеральным округам. Победители зон поедут осенью на финал в Казань. У нас  в Северо-Западной зоне 4 сильных команды: питерские «Университет» и «Барс», тверской «Штурм» и мы… Проведем 3 игры дома и 3 на выезде. Настрой – побеждать в каждом матче.
И слова Мощенко пока не расходятся с делом. Тверичан новгородцы обыграли и 25 мая в гостях (28-5), и 2 июня дома (20-10).
Домашней ареной «Варяга» нынче стал «Акрон». Регбисты помогали готовить к матчу поле, ангажировали зрителей. И снова собрали полные трибуны! Новгородский «Варяг» стал даже ньюсмэйкером федеральных регбийных СМИ: новгородская команда III дивизиона собирает зрителей больше, чем регбисты высшей лиги. По их данным, мы уступаем только Краснодару, Красноярску и Таганрогу.
Причем в плане «подачи» регби новгородцы продолжают прогрессировать. Перед первым домашним матчем на «Акроне» прошел мастер-класс для школьников, на игре работал диктор, распространялась программка, презентовали брендированный мяч. Новгородцы стали потихоньку разбираться в регби, распознавать своих звезд, и так далее.
– Очень надеемся на правильное решение властей по стадиону «Центральный», – говорит Дмитрий Мощенко. – Мы видим его как чисто регбийно-футбольный проект, с искусственным полем последнего поколения (оно сертифицировано для регби) и трибунами, приближенными к нему. На таких стадионах совсем другая атмосфера боления! И при том интересе к регби, что есть в Новгороде, вполне реально провести на такой арене даже матчи сборной России…
Следующий матч «Варяга» дома, 22 июня, с питерским «Барсом». Пока новгородцы на первом месте с отрывом в 1 очко. И наш Хинжал Исмаилов возглавляет гонку бомбардиров – 18 очков.

Михаил АВТОНОМОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.