Европа? Плюс!

13.06.2013

Выигрыш регулярного чемпионата второго дивизиона EYBL (Европейской юношеской баскетбольной лиги) позволил новгородским баскетболистам посоревноваться с ровесниками из сильнейших европейских команд.

Европа? Плюс! 1Европа? Плюс! 3Во втором дивизионе наш клуб имени Сергея Яшкина (выступающий объединенной командой совместно с БК «Руна», Москва) одержал за сезон в 15 матчах 14 побед. Занятая первая позиция позволила не только получить Кубок и медали, но и попасть в финальный евро-плэй-офф U-15 (до 15 лет), в котором все остальные соперники представляли первый дивизион, т.е. были выше рангом. Да и по росту.
Отчего-то новгородская земля не рожает особо высоких. Нет, лидер нашей команды Артем Иванов в свои пока еще 14 лет имеет рост 184, но для серьезного баскетбола надо еще больше. А в евролиге баскетбол серьезный – проверено. На себе.
Наши стартовали матчем с будущим чемпионом – рижской BJSC DSN. На площадке соперника – финал-то в Риге проходил. Тем ценнее то, что до середины второй четверти новгородцы в счете вели. А потом провал. И еще. В итоге 54:73.
Команда-то новгородско-московская. В этом, конечно, есть внутренние сложности. Два тренера, к примеру, работающие по очереди… Но есть и плюсы. Москвичи в состоянии «выписать» для Евролиги двух классных мальчишек из Украины. Первый – Денис Дымченко. Центровой, роста которого (202 см) так сильно не хватало новгородцам раньше. Второй – Никита Картавцев, плэймейкер с очень хорошими задатками…
Во второй игре «Руна/Яшкин» сражалась с белорусами из БК им. Мещерякова. И вышло наоборот: начали не очень, но к середине 2-й четверти вышли вперед. До +13 доходило наше преимущество, но за 5 минут до конца ситуация снова выровнялась 59:58. И вот в концовке лидеры взяли слово. Особенно ярко выглядел Артем Иванов – 32 очка на его счету в той встрече. И 66:63. Наша победа!
В тот же день играли с эстонцами. Долго мы были впереди – до 32-й минуты, а в концовке уступили 4 очка (67:71).
– Произошли какие-то проблемы с табло, и возникшую паузу соперники использовали лучше, чем мы, – взял на тренерский штаб вину Сергей Яшкин-младший.
Заключительную встречу Евролиги 2012/13 новгородско-московская сборная провела с очень сильной командой из Стокгольма. И снова наши дали бой, но короткий – длиною в первую четверть (25:24 в нашу пользу). Потом соперник доминировал на всех участках поля. Поражение 63:90. Но Иванов и Дымченко набрали по 18 очков.
Денис Дымченко по итогам сезона стал третьим снайпером Евролиги, с результатом 21,3 очка в среднем за игру.
А Артем Иванов был признан лучшим игроком объединенной команды «Руна/Яшкин» (Москва/В.Новгород). Команды, показавшей по этому возрасту лучший в Европе из российских команд результат. 6 место. Из 32 команд.
На следующий сезон в проекте Евролиги значатся отдельно БК «Руна» (Москва) и БК им. Яшкина (Великий Новгород).
– Да, есть настрой и желание выступать в Евролиге своими силами, – сказал тренер новгородцев Сергей Яшкин. – Необходимый опыт мы приобрели, в силы свои верим. Есть, конечно,  сложности с финансированием, но надеемся на их положительное решение. У нас и партнеры – друзья хорошие, да и город с областью должны бы помочь.  

Финальный свисток

«Финал четырех» чемпионата Новгородской области по баскетболу 2013. Мужчины. В турнир попали 4 лучших по итогам регулярного сезона команды области. Три представляли Великий Новгород, одна – Боровичи.
 
Полуфинал.
«Металлург» (Боровичи) – «Новострой» 67:64
за 3 место: «Новострой» – «Инжстрой» 77:72
за 1 место: «Ильмер-НовГУ» – «Металлург» 69:56

«Ильмер-НовГУ» – трехкратный чемпион Новгородской области. Дмитрий Шкицкий — лучший игрок турнира.

Михаил АВТОНОМОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.