Новые выставки в центре «Диалог» раскрывают авангардные грани творчества

30.06.2022

Открытие последней в этом сезоне выставочной волны в Центре «Диалог» состоялось в форме праздника «Белая ночь искусств». Помимо живописи и графики, гостей впечатляли скульптурами из керамики, из металла, а также рок-музыкой. Но обо всём по порядку.

В самом начале режиссёр ЦКИиОИ «Диалог» Евгений Рожков предупредил: между всеми событиями вечера существует глубокая внутренняя связь. Гостям предлагалось её отыскать. Уровней у этой загадки, как выяснилось, было несколько.

На первый взгляд, три новые выставки могли показаться несвязанными. Первая – без названия: живопись, графика скульптура, фарфор Хачатура Белого. Художник выставляется в Государственном Русском музее, Российском этнографическом музее, Государственном музее театрального и музыкального искусства и других. А теперь его работы смогли увидеть и новгородцы. «Есть у него произведения радостные и грустные, лирические и монументальные, философские и игровые, реалистические и концептуальные, традиционные и модернистские», – гласит брошюра.

Новые выставки в центре «Диалог» раскрывают авангардные грани творчества

Большая часть экспозиции – это картины, но совсем недавно Хачатур стал творить и при помощи керамики.

– Пикассо к концу жизни занялся керамикой – и угадал. Его роспись по керамике как раз совпадала с испанским характером этого материала, это потрясающий художественный ход. Думаю, что Хачатур делает нечто подобное, – поделился руководитель НЦСИ искусствовед Сергей Пухачёв.

Сам художник признался, что Испания его вдохновляла. А к керамике он пришёл благодаря тому, что несколько лет трудился на Императорском фарфоровом заводе и теперь считает себя должным применять на практике полученные знания.

Новые выставки в центре «Диалог» раскрывают авангардные грани творчества

Чему Свин учил Онфима

По-хулигански звучало название другой выставки – «Онфим и Свин», которую привезла творческая группа «Колдовские художники». Сердца новгородцев они завоевали ранее, а теперь представили новые картины расширенного состава «ССР» (Союз Свиного рыла).

– Мы специально подготовили несколько работ, связанных с культурным кодом Новгорода – мальчиком Онфимом. Нам неизвестно, сколько лет было этому мальчику. Но в том, что он встречался со Свином, с нашим тотемом, мы уверены, – заявил основатель группы Николай Копейкин. О том, чем закончилась встреча, он предложил поразмыслить зрителям.

Новые выставки в центре «Диалог» раскрывают авангардные грани творчества

Как рассказал Сергей Пухачёв, упоминание Онфима было воспринято в городе не без критики. Но и творчество «Колдовских художников» не для людей без юмора. Эти работы не стесняются обращаться к зрителю, вступать в диалог. «Подойдите сюда, повернитесь ко мне лицом» – требует одна из них. «Утро начинается не с кофе» – говорит вторая, представляя на суд смотрящего натюрморт утреннего кошачьего подарка. Это картины, которые общаются мемами и узнаваемыми образами: вот – «Михаил Квадрат», вот – мужчина лет тридцати, который «впал в нирвану в неположенном месте». Чуть поодаль – «Ёжик в вигваме», внешне – кровный брат того, что в тумане. Поблизости – Чиполлино, напротив него – барсуки, которые зимой не спят в лесу, а пишут письма Деду Морозу. Всё это по-бунтарски, по-рокерски, на грани.

Новые выставки в центре «Диалог» раскрывают авангардные грани творчества

Увидеть рождение миров

«По / грани / чники» называется третья выставка и представляет работы псковского регионального общественного движения «Псков-Арт» и новгородского художника Александра Олигерова.

Многогранно здесь всё. Один из смыслов названия связан с тем, что Псковская область – пограничная. Второй – с сутью изобразительного искусства в целом: благодаря творчеству художника возникают новые ментальные и изобразительные миры. Увидеть этот процесс и позволяет экспозиция. Но есть и ещё смыслы.

– Художники «Псков-Арт» работают всегда на грани дозволенного по материалу, по сюжету и так далее, – описывает их творчество Сергей Пухачёв.

Новые выставки в центре «Диалог» раскрывают авангардные грани творчества

И действительно: среди картин есть мазки чёрным по чёрному – триптих «Ночная прогулка»; есть яркие брызги красок – «Видение вируса Козерогу»; есть будто запутавшиеся в нотах птицы. И многое другое, что завораживает, удивляет, пугает, но неизменно вызывает эмоции.

После церемонии открытия «Белой ночи искусства» гостей пригласили на улицу. Здесь под хулиганские, лёгкие песни группы из Минска «Саша и Сирожа» люди легко пошли в пляс. А затем так же просто перестроились на лиричный лад вместе со звуками санкт-петербургского Underground Blues Band. Концерт приоткрыл две грани русского рока: то вдумчивого, мелодичного, то заводного, бунтарского. Завершился вечер показом документального фильма – послесловия к музыкальной драме Кирилла Серебренникова «Лето» о группе «Кино».

Выставки будут работать до 17 июля, с 11.00 до 19.00, кроме понедельника и вторника. Возрастное ограничение 18+.

Ольга Слабада

Фото Людмила Степико




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.