В отношении новгородского мэра Юрия Бобрышева все-таки возбудили дело из-за жилья для детей-сирот

06.05.2015

Возбуждено уголовное дело в отношении мэра  Великого Новгорода Юрия Бобрышева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

По версии следствия, подозреваемый длительное время не исполнял вступившие в законную силу решения Новгородского районного суда. Данными решениями суда администрация города Великого Новгорода обязана была  предоставить специализированные жилые помещения  детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

«Бюджетом Новгородской области администрации Великого Новгорода выделено более 32 миллионов рублей для приобретения жилья детям-сиротам. Однако, имея реальную возможность для исполнения судебных решений, Бобрышев должных мер не принял, в результате чего выделенные средства на покупку жилья детям были перераспределены в пользу иных муниципальных образований Новгородской области. В результате преступных действий  подозреваемого десять  человек из категории детей — сирот остались без благоустроенных жилых помещений», — сообщает СУ СКР.

Заметим, что ранее Юрий Бобрышев неоднократно комментировал ситуацию по жилью для детей-сирот: «До 2012 г. эти полномочия (по предоставлению жилья для детей-сирот) были у города, проблем не было вообще — жилье покупалось на вторичном рынке. Потом полномочия у нас изъяли на уровень области, где решили строить жилье для этой категории…В 2014 г. область нам полномочия снова вернула. К слову, в марте того же года область должна была сдать дом для городских детей-сирот в Кречевицах, но вот сдает до сих пор. Что касается города, то мы пытались решить проблему, предоставив множество пустующих квартир в доме на Б. Санкт-Петербургской, 99, выстроенном по программе для «военных». Увы, решить проблему на федеральном уровне не удалось». Также напомним, что региональные власти уже более года не могут сдать в эксплуатацию дом под жилье для детей-сирот в Кречевицах.

Добавим, жилье для детей-сирот в этом году городом приобретается на вторичном рынке.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.