Новгородские саперы обезвредили обнаруженную возле сбитого «Юнкерса» 500-кг авиабомбу

18.07.2015

Возле населенного пункта Щекотец Парфинского района обнаружен сбитый, предположительно в 1942 году, самолет «Юнкерс Ю-87», рядом — неразорвавшаяся 500-кг авиабомба. Операция по  извлечению и последующего уничтожения авиабомбы прошла накануне, 17 июля.

«Подобная находка у нас впервые за пятнадцать лет. Были снаряды и бомбы по 50, 100 и 250 килограмм, но столь крупного боеприпаса на территории Новгородской области еще  не встречали. Сначала специалисты выехали для проведения разведки на месте обнаружения авиабомбы, где были установлены размерыбоеприпаса, его  углубленность в земле, общее состояние корпуса. После чего стали готовится к операции по ее вывозу и уничтожению», – рассказал заместитель начальника управления гражданской защиты – начальник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями ГУ МЧС России по Новгородской области  Михаил Копейкин, который выступил в координатором  данной операции.

Специалисты МЧС России использовали в работе большегрузную технику для извлечения и последующей транспортировки  авиабомбы на специальную площадку для уничтожения. Сам процесс ликвидации прошел в соответствии установленными правилами без происшествий.  



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.