Глава МИД России, новгородский губернатор и телеведущий Дмитрий Губерниев совершили сплав на рафте по новой трассе

28.08.2015

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 28 августа, приняли участие в открытии регионального Центра гребного слалома, построенного на реке Перетна в городе Окуловка.

«Благодаря поддержке Минспорта и наших спонсоров, удалось превратить чудо природы в уникальное инженерное сооружение, которое оценено международными специалистами как абсолютно адекватное не только для проведения российских соревнований, но и с участием зарубежных спортсменов, в том числе различных этапов первенств Европы», — сказал глава МИД РФ.

По словам губернатора Сергея Митина, решение о строительстве Центра с государственной поддержкой было принято при участии Сергея Лаврова в 2009 году. Глава региона поблагодарил министерство спорта РФ и компанию «Русгидро», реализация проекта без которых была бы невозможна.

После губернатор вместе с гостями – главой МИД РФ Сергеем Лавровым, президентом Федерации гребного слалома России Сергеем Папушем и телеведущим Дмитрием Губерниевым – совершили сплав на рафте по новой трассе, оценив пороги реки Перетны. Дистанцию 600 метров они преодолели за семь минут.

Сплавы также совершили профессиональные спортсмены, начинающие байдарочники и две пары молодоженов. При прохождении сложной трассы многие переворачивались, но с дистанции никто не снимался – все успешно финишировали.

Напомним, первый в Новгородской области Центр гребного слалома был построен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Стоимость составила около 125 млн руб.

По данным пресс-службы регионального правительства, в комплекс Центра гребного слалома вошли административное здание с тренажерным залом, хозяйственно-бытовой блок, эллинги для лодок и другие объекты. На террасах Перетны оборудованы трибуны примерно для 500 зрителей. Одновременно на гребном канале смогут тренироваться около 50 спортсменов. На соревнованиях комплекс сможет принимать до 300 гребцов.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.