Новгородские депутаты рассмотрят завтра вопрос о повышении коммунальных платежей

28.10.2015

Завтра, 29 октября, на заседании Думы Великого Новгорода в разделе «Разное» депутаты обсудят возможность повышения с 1 июля 2016 года предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги на 10% – с 6,1 % до 16,1.  Решение о рассмотрении этого вопроса было принято сегодня, 28 октября, на заседании Совета Думы, сообщает пресс-служба местного парламента.

По данным «Новгорода», вынесению этого вопроса на горДумы на этой неделе предшествовали несколько совещаний, в том числе, в правительстве Новгородской области.

Как пояснил депутат, директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарёв, существующий тариф, который не менялся на протяжении нескольких лет, не является экономически обоснованным и ведёт к увеличению просроченной кредиторской задолженности за энергетические ресурсы и, как следствие, к возможному банкротству предприятия.

«При условии, что тариф будет повышен до 16,1 %, в 2016 году мы сможем почти вдвое уменьшить свою задолженность, а через какое-то время и вовсе её ликвидировать. При этом затраты семьи из трёх человек по коммунальным платежам вырастут, в среднем, на 70 рублей», — сказал Золотарёв. 

Он отметил, что от качества сетей водоснабжения напрямую зависит здоровье горожан, при этом сегодня у предприятия возможности производить капитальный ремонт сетей нет. С 2011 года МУП «Новгородский водоканал» ежегодно получает убытки от основных видов деятельности.  Так, за 2014 год убыток составил 96,8 млн рублей, прогнозируемый убыток за 2015 год составит 132 млн рублей, за 2016 год – 149,85 млн рублей.

«Хочу заметить, что мы не пошли по пути, предлагаемому Администрацией города.  Какое-то время назад нам пришло письмо за подписью Юрия Бобрышева об установлении предельного индекса в размере 23,1 %. Мы посчитали, что это станет непосильной нагрузкой для горожан. Тот вариант, который предлагается сейчас, на наш взгляд, позволит обеспечить предприятию финансовую стабильность, и в то же время накладывает минимальную нагрузку на население. Нужно понимать, что на сегодняшний день эта мера — вынужденная, но необходимая» — резюмировал председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев. Заметим, что индекс в 23,1% изначально предлагал сам «Водоканал», его поддержали контролирующие ведомства. К  16,1% пришли после встреч и переговоров, в том числе, с депутатским корпусом.

В случае поддержки депутатами данного решения на заседании Думы 29 октября, губернатору Новгородской области   будет направлено обращение с инициативой об установлении нового размера предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги в размере 16,1%. Окончательное решение об установлении тарифов примет комитет по ценовой и тарифной политике Новгородской области. 



Читайте также


Комментарии

алена
29.10.2015

Лучше бы думали как снизить тарифы!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.