Властям рекомендовано разработать программу по капремонту домов с целью исполнения судебных решений

14.06.2016

8 июня состоялось заседание совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе.

Перед парламентариями с промежуточными итогами работы выступил генеральный директор СНКО «Региональный фонд капитального ремонта домов, расположенных на территории Новгородской области» Александр Уткин.

В частности, он сообщил, что в 2016 году планируется отремонтировать 645 многоквартирных домов, в том числе:ремонт крыш – в 392 МКД, ремонт внутренних инженерных систем – в 187 МКД, ремонт фасадов – в 24 МКД, утепление фасадов – в 2 МКД, ремонт фундаментов – в 41 МКД. Объем финансирования работ, предусмотренных краткосрочным планом капитального ремонта на 2016 год, составляет 556,8 млн рублей.

«В настоящее время капитальный ремонт выполнен в 89 МКД, расположенных на территории Боровичского, Валдайского, Волотовского, Крестецкого, Маловишерского, Окуловского, Пестовского, Старорусского, Хвойнинского, Холмского, Чудовского, Шимского районов и Великом Новгороде», — сообщил Александр Уткин.

Собираемость взносов по Новгородской области составляет 80,7%.

«В целях укрепления платежной дисциплины, ведется работа по взысканию образовавшейся задолженности, направлено более 3500 претензий собственникам помещений в многоквартирных домах, а также направлено более 200 заявлений на взыскание в судебном порядке, в настоящий момент уже осуществляется оплата по вынесенным судебным решениям», — отметил Александр Уткин.

Также он сообщил, что муниципалитеты имеют задолженность перед Фондом по уплате взносов за муниципальную собственность. Члены совета по местному самоуправлению рекомендовали принять меры по ликвидации задолженности.

Во время выступления Александр Уткин обратил внимание на то, что Фонд капремонта не включает в программу капремонта те дома, по которым имеются судебные решения. Их должны ремонтировать за счет бюджетных средств.

В связи с этим совет по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе рекомендовал органам местного самоуправления организовать работу по проведению мониторинга наличия и фактического исполнения судебных решений о проведении органами местного самоуправлении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в связи с неисполнением ими требований о проведении такого ремонта, предусмотренного статьей 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-I «О приватизации жилищного фонда».

Кроме этого рекомендовано рассмотреть вопрос разработки муниципальных целевых программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов с целью исполнения судебных решений.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.