Прощание с новгородским историком, экс-деканом истфака НовГУ Василием Андреевым пройдет в Антонове

15.09.2016

13 сентября на 66-ом году жизни не стало кандидата исторических наук, известного историка Василия Андреева.

Василий Федорович Андреев — специалист по истории Древней Руси, декан исторического факультета НовГУ в 1995-2000 гг., почётный работник высшего профессионального образования. Он — автор монографий «Северный страж Руси» (1984) и «Новгородский частный акт ХIV–ХV вв.» (1986), «Очерки истории средневекового Новгорода» (1994). Василию Андрееву удалось определить время возникновения названия Великий Новгород. В 1999 году по просьбе областной администрации он составил историческое обоснование возвращения Великому Новгороду его исторического названия. Ранее он был одним из инициаторов возвращения исторических названий городским улицам.

Как сообщило руководство истфака НовГУ, прощание с Василием Федоровичем состоится 16 сентября, в пятницу, в 12.00 в Антонове.

Добавим, что работы Василия Федоровича также публиковались на страницах газеты «Новгород». Редакция издания, в свою очередь, также выражает глубокие соболезнования родным и близким ученого.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.