Каждый четвертый россиянин готов стать наблюдателем на выборах

18.09.2016

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне оценивают работу наблюдателей на выборах и готовы ли сами стать наблюдателями.

Отношение к работе наблюдателей на выборах в нашей стране в целом благоприятное или нейтральное: 43% граждан считают, что присутствие независимых наблюдателей делает выборы более честными (в 2011 г. об этом говорили 49%), 34% — что никак не влияет на результаты голосования.

Стремление к честности и справедливости, по мнению каждого пятого (19%), является главной причиной для работы наблюдателем. Чаще, однако, респонденты (30%) говорят о том, что мотивом участия в выборном процессе в качестве наблюдателя на избирательном участке являются деньги. Еще 6% опрошенных полагают, что такие люди просто хотят проявить себя, показать свою активную гражданскую позицию.

При определенных условиях взять на себя обязанности наблюдателей готовы 26% россиян (в том числе 18% — безусловно, 8% — при определенной поддержке государства и общества – с 15% в 2011 г.). О нежелании заниматься подобного рода деятельностью заявляют сегодня 70% (против 60% в 2011 г.). В последние 5 лет побывали наблюдателями на выборах, по их словам, 6% опрошенных.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.