Тайник с документами времен войны нашли под Старой Руссой

27.09.2016

Два железных и два деревянных ящика с документами одной из советских воинских частей были найдены поисковиками в воронке недалеко от деревни Дубки Старорусского района. Как сообщили в поисковой экспедиции «Долина», документы, возможно, были спрятаны попавшей в окружение воинской частью.

Группа поисковиков солецкого отряда «Память» обнаружила их случайно. Воронка находится вблизи дороги между деревнями Коровитчино – Великое Село, буквально в 50 метрах. Ящики стояли друг на друге. Железные неплохо сохранились, деревянные, к сожалению, частично сгнили. В каждом ящике стопки документов, в том числе и личные дела военнослужащих. В одном из железных ящиков – кожаный портфель с бумагами. Чтобы разобрать, прочитать и сохранить эти документы, нужна помощь специалистов-экспертов.

По версии поисковиков, документы могут быть датированы августом-сентябрем 1941 года, когда в этом районе сражались в окружении несколько наших соединений, или осенью 1942 года, когда немцы начали прорыв линии обороны на участке Залучье — Дубки — Коровитчино в южном направлении вдоль реки Ловать с целью отрезать, окружить и ликвидировать соединения 1-й ударной армии, находящиеся восточнее Ловати.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.