Уголовное дело за отремонтированные дороги в отношении экс-мэра Холма закрыто

30.01.2017

30 декабря 2016 года по инициативе следствия было прекращено уголовное преследование бывшего главы Холма Анатолия Коваленко.

Уголовное дело в отношении Анатолия Коваленко, на тот момент он являлся мэром Холма, было возбуждено в октябре 2014 года. Чиновника обвинили в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в апреле 2012 года обвиняемый, являясь должностным лицом, заключил с ООО «ЛесДорСтрой» муниципальный контракт, на выполнение работ по ремонту трубопереезда через Васюков ручей. В июне 2012 года работы, предусмотренные контрактом, были выполнены некачественно и на сумму значительно меньшую суммы заключенного контракта. Вместе с тем, за счет средств, предусмотренных данным контрактом, были произведены работы по ремонту автодороги по улице Урицкого. Продолжая свои незаконные действия, чиновник, зная, что ремонтные работы автодороги уже произведены, заключил еще один муниципальный контракт на ремонт дороги. После чего подписал заявки на кассовый расчет, на основании которых ООО «ЛесДорСтрой» были перечислены денежные средства на общую сумму более 2 миллионов рублей. Ремонт улицы Урицкого обошелся в 420 тысяч рублей и за эту сумму в последствии зацепились следственные органы, посчитав, что ремонт дороги не проводился, а деньги были украдены.

Новость о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Холма возмутила местных жителей. В Сети появилась петиция с требованием снять все обвинения в отношении Анатолия Коваленко. Судебные заседания сопровождались уличными пикетами. Также холмичи направили письмо президенту России Владимиру Путину.

Свою вину Анатолий Коваленко не признавал.

— Дело в том, что когда был выполнен ремонт через трубопереезд, ведущая к нему дорога была в ужасном состоянии. Подрядчик отремонтировал и ее, а уже только после этого получил деньги, выиграв конкурс, — пояснил Анатолий Коваленко.

Иными словами Анатолий Коваленко и местный подрядчик просто договорились, а конкурс на ремонт дороги был объявлен уже позже.

В конце апреля 2015 года суд вынес приговор экс-мэру Холма. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно и 2 года без права занимать государственные должности. Осенью того же года истекали его полномочия в качестве главы Холма.

Анатолий Коваленко успешно обжаловал вынесенный приговор в Новгородском областном суде. В начале июля 2015 года суд отменил приговор и вернул уголовное дело прокурору, поскольку в нем имелись препятствия для рассмотрения и их нужно было устранить.

В феврале 2016 года Анатолию Коваленко вновь предъявляют обвинение, однако уже в марте холмский межрайонный прокурор возвращает уголовное дело для дополнительного расследования. Только в июле прошлого года дело принимается к производству, а в сентябре экс-мэру в очередной раз предъявляют обвинение и все продолжается по кругу — межрайонный прокурор возвращает уголовное дело.

30 декабря 2016 года уголовное преследование Анатолия Коваленко прекращается. В постановлении старшего следователя Старорусского СО СУ СК РФ Обризана говорится:

«Органом предварительного следствия объективно установлено, что дорога в разные стороны от трубопереезда фактически построена и согласно проведенным строительным экспертизам соответствует требованиям действующего законодательства».

В результате с Коваленко снимаются все обвинения, подписка о невыезде. Также за ним признается право на реабилитацию и возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

В комментарии нашему изданию Анатолий Коваленко заявил, что ждет извинений от правоохранительных органов, а также задумывается о переезде из Холма.

— Нет претензий в общем и нет обиды, каждое ведомство выполняло поставленные перед ними задачи. Работала система. Но отдельно взятые руководители, в моём случае «перегибали» и делали это, как не печально – осознанно. У меня нет к ним чувства мести и наказания. Хотя судьба уже распорядилась, как не удивительно, со всеми, кто принимал и утверждал решения. Не буду называть фамилии, но они уже не работают в своих ведомствах. Это и руководство СК по области, руководство отдела СК по Старорусскому направлению, межрайонный прокурор, и судья. Остается работать только сам следователь, молодой перспективный работник, который является исполнителем, он вел дело. Я желаю ему поменьше таких «надуманных» дел и тратить свои силы и опыт на раскрытие настоящих преступлений, — добавил Анатолий Коваленко.

Фото: pryamayarech.ru

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.