Сергей Митин ушел в отставку

13.02.2017

Губернатор Новгородской области Сергей Митин покинул свой пост.

Срок полномочий Сергея Митина заканчивался осенью этого года. В интервью журналу «Клуб регионов», которое было опублковано в январе этого года, он ообщил, что планирует принять участие в выборах. 

— В этом году истекает срок моих полномочий. Я принял решение не участвовать в выборах и зарнее уведомил об этом президента и попросил новых поручений. Это обдуманное и взвешанное решение, — пояснил Сергей Митин.

На прошлой неделе федеральные СМИ сообщали о возможном уходе Сергея Митина с поста губернатора. Его место, по сообщениям федеральных СМИ, может занять глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Ему 37 лет.

Сергей Митин был назначен губернатором Новгородской области в 2007 году и сменил на этом посту Михаила Прусака, который управлял регионом 16 лет. На Сергея Митина была возложена задача по декриминализации региона. С его приходом закончилась эпоха Тельмана Мхитаряна и Николая Кравченко — неформальных лидеров области. 

Из позитивного — при Сергее Митине были построены в Великом Новгороде Ледовый дворец и Центральная спортивная арена, третий мост через реку Волхов, хотя и его строительство сопровождалось скандалом и требованием Генпрокуратуры в 2012 году снести все, что уже успели построить. Вторую жизнь получил и стадион «Центральный». Активно велась работа по газификации районов области, переселению новгородцев из ветхого и аварийного жилья, хотя к некоторым домам есть претензии. 

Что касается экономических показателей, то средняя зарплата в области с 2007 года выросла на 16 тысяч рублей и составляла в 2016 году 27316 рублей. Фактически в 2,4 раза. 

По ряду показателей в сельском хозяйстве регион с 2008 года показывает хорошие темпы. К примеру, количество скота и птицы на убой с 27,2 тысяч тонн увеличилось до 158,6 тысяч тонн, картофеля с 184,3 тысяч тонн до 373,7 тысяч тонн, почти в два раза увеличился объем выращивания собственных овощей — в 2008 году показатель был равен 73,7 тысяч тонн. 

Период правления Сергея Митина сопровождался громкими коррупционными скандалами. Первый заместитель главы региона Арнольд Шалмуев был осужден на 8 лет и 10 месяцев за хищение денег из дорожного фонда, другой заместитель Виктор Нечаев, решивший обогатиться на уголовном деле экс-главы Шимского района Михаила Некипелова, также оказался за решеткой. Кроме этого ряд глав районов лишились своих постов по схожим преступлениям. В последние три года между губернатором Сергеем Митиным и мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым был конфликт. Изначально обе стороны его отрицали, затем градоначальник подтвердил непростые отношения с главой губернии. При этом сам Митин до последнего отрицал наличие конфликта и на последней пресс-конференции, прошедшей 31 января, вновь опроверг данную информацию. Назвав публичные критические выступления в адрес городских властей рабочим процессом.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.